Posted 29 сентября 2020,, 15:13

Published 29 сентября 2020,, 15:13

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

МегаФон впервые обеспечил связь в южных регионах при помощи удаленных технологий

29 сентября 2020, 15:13
Компания МегаФон завершила работу по масштабному проекту строительства и модернизации сети в небольших населенных пунктах в Ростовской области, говорится в сообщении оператора.

Так, в 2020 году оператор уже подключил свыше 300 новых объектов 4G-связи. Таким образом интернет впервые появился в хуторе Кочетовка. Жители этого населенного пункта теперь могут скачивать тяжелые файлы, смотреть фильмы и пользоваться всеми преимуществами высокоскоростной связи.

Специалисты МегаФона реализовали проект по организации мобильной связи в Кочетовке при помощи технологии ADAS (Active Distributed AntennaSystem) или «Активная распределенная антенная система». Она позволяет удаленно транслировать радиосигнал, за несколько километров от объекта связи. Например в Кочетовке сигнал транслируется от базовой станции, а она находится в десяти километрах.

Использование ADAS поможет оператору обеспечить интернетом и другие удаленные населенные пункты, где проживает не так много людей.

«Сегодня без мобильной связи и интернета уже сложно представить жизнь, наравне с развитой городской инфраструктурой – наличием рядом магазинов, кафе, транспортных развязок. Поэтому для нас важно, чтобы каждый ростовчанин мог позвонить или выйти в интернет в любой момент, чтобы узнать новости или пообщаться с близкими. Даже если он живет в небольшом удаленном хуторе», — пояснил директор МегаФона в Ростовской области Алексей Барков.

По словам министра информационных технологий и связи Ростовской области Германа Лопаткина, низкое проникновение услуг связи и широкополосного доступа в интернет в небольших населенных пунктах ограничивает возможности граждан в поиске работы, получении образования, налаживании социальных связей, участии в культурной жизни региона, а также сокращает возможности развития сельских территорий. Он отметил, что Минкомсвязь России использует возможности госпрограммы по устранению цифрового неравенства. В результате тысячи сельских жителей получают доступ к надежной голосовой связи и мобильному интернету».

"