Posted 29 сентября 2020,, 14:40

Published 29 сентября 2020,, 14:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

В России могут ввести льготы на проезд по платным автодорогам для многодетных семей

29 сентября 2020, 14:40
Депутаты партии «Единая Россия» в рамках проекта «Безопасные дороги» выступили с инициативой о введении льгот на проезд по платным дорогам для многодетных семей.

Эксперты считают, что проект партии преследует целью обеспечение максимального уровня безопасности на дорогах для всех участников движения. Депутаты уже ранее выступили за предложение о передаче сборов от налога на транспорт муниципалитетам. Благодаря этому на местах будут расходоваться совсем иные по объемам деньги на содержание улично-дорожной сети в каждом, даже самом небольшом населенном пункте страны.

Как пояснил координатор партпроекта, зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, высокое качество автомобильных дорог позволит пересматривать установленный скоростной режим, пишет NewsNN.

Члены партии также высказались против идеи об увеличении транспортного налога для автомобилей экологического класса Евро-3 и ниже. Речь идет о старых транспортных средствах, которых в России достаточно большое количество.

В начале текущего года депутатами был проведен опрос регионов на тему перемен в транспортной сфере. Из двух десятков регионов было прислано приблизительно полсотни предложений. Так, в Липецкой области и Красноярском крае предложили понизить скорость в населенных пунктах до 50 км/час. В Ульяновской области — до 40 км/час. Не менее остро стоит вопрос о регулировании деятельности автошкол.

«Мы провели общее обсуждение нового профстандарта инструкторов по вождению автомобиля, который вступит в силу уже 28 октября», - объяснил Афонский.

Кроме этого, он подчеркнул, что проект продолжит ведение работы над регламентом оспаривания штрафов, выписанных по данным передвижных комплексов видеонаблюдения.

Помимо решения уже актуальных проблем, партпроект займется и другими транспортными направлениями. В частности, в скором времени депутаты будут участвовать в разработке законопроекта, регулирующего сервисы каршеринга.

Как сообщает сайт ER.ru, сейчас главная работа проекта акцентируется на разработке предложений по помощи детям и многодетным семьям.

«Мы ведем работу над рядом предложений, направленных на повышение качества жизни населения, например, введение льгот на проезд по платным дорогам для многодетных семей. Одной из самых важных тем нашего партпроекта всегда была и остается детская безопасность», - пояснил Владимир Афонский.

Помимо этого, он напомнил, что мнение партпроекта учли в законопроекте российского правительства о запрете высадки детей из транспорта даже при отсутствии у них средств на проезд. Этот документ Госдума приняла в первом чтении весной. Ожидается, что этот вопрос окончательно решится в ближайшие месяцы.

«Партийный проект «Безопасные дороги» уже давно вышел за рамки контроля качества дорожного покрытия. Сегодня мы не только контролируем ход ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования, но и замыкаем на себе целый ряд не менее важных функций. Контроль уровня собираемости транспортного налога, содействие в повышении качества подготовки водителей автошколами региона, участие в создании современной учебно-материальной базы по безопасности дорожного движения – все это сегодня входит в сферу нашей ответственности», - пояснил региональный координатор партпроекта, депутат Заксобрания Ростовской области Владимир Окунев.

Парламентарий особо отметил значимость профилактических мероприятий среди молодежи, реализуемых в рамках партийного проекта. Подобный подход помогает снизить количество ДТП с участием детей и подростков.

В 2020 году на территории Ростовской области будут приведены в нормативное состояние 186 объектов, общая протяженность которых превышает 400 км. Объем средств, предусмотренных в 2020 году на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», составил 8,7 млрд руб.

"