Posted 29 сентября 2021,, 15:33

Published 29 сентября 2021,, 15:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:21

Updated 18 сентября 2022,, 12:21

Топ-5 знаменитых долгостроев в Ростове-на-Дону

29 сентября 2021, 15:33
В Ростове-на-Дону пока еще не могут окончательно решить проблему долгостроев, но работа в этом направлении не прекращается. Все о самых известных проблемных постройках, в материале RostovGazeta.

Отель Sheraton

Этот проект обещал быть грандиозным и масштабным, а в итоге оказался провалом. Отель Sheraton хотели открыть еще к чемпионату мира по футболу в 2018 году, но достроить его так и не удалось.

Строительная компания, занимавшаяся реализацией проекта, была признана банкротом. Власти не исключали того, что здание могут сравнять с землей.

Причиной стало изменение курса рубля, что привело к повышению стоимости объекта вдвое. Теперь недостроенное здание распродают по частям.

Гостиница «Московская»

Проблемы в гостиницей начались еще в 1985 году, когда по стене одного из корпусов пошли трещины. Через три года полностью закрыли учреждение.

В 2000-х годах здание приобрел один из местных бизнесменов. Тогда обещали его полностью разобрать и отстроить заново по существующему проекту.

Но в 2017 году объект оказался в продаже, владелец хотел получить за него 220 миллионов рублей. В начале этого года появилась информация, что пройдет реконструкция гостиницы и это может занять пять лет.

Долгострой на Нагибина

В Ростове-на-Дону в августе 2021 года произошло возгорание в строящемся здании на проспекте Михаила Нагибина. Здесь на площади 100 квадратных метров загорелся утеплитель.

При этом пожар вспыхнул в доме, который является долгостроем. Ликвидировать огонь удалось в течение часа, тогда никто не пострадал.

Судебные тяжбы

В районе Гвардейской площади в Ростове-на-Дону с 2006 года не могут достроить офисное здание. Разрешение дали власти, но стройка остановилась через шесть лет.

До мая 2020 года недостроем владела московская компания «Свиссбэл». После этого все права были переданы организации «Фрихаус».

Власти посчитали это нарушением Земельного кодекса РФ и попробовали оспорить сделку в суде. Однако выиграть не удалось.

Кинотеатр «Россия»

Реконструкцию этого объекта задумали еще в 2005 году, для реализации проекта создали «Киноконцертный комплекс «Русь». Департамент имущественно-земельных отношений получил в нем долю 25%.

Позже стало известно, что здание находится в очень плохом состоянии и его снесли, больше никакие работы не начались. Через несколько лет «Россию» исключили из перечня инвестиционных проектов.

Оказалось, что в 2017 году инвестор поменял назначение этого участка, из-за чего стало можно построить здесь гостиницу. Власти опротестовали это решение и отменили.

Теперь непонятно, когда будет реализован проект.

"