Posted 29 октября 2018,, 11:03

Published 29 октября 2018,, 11:03

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

ГК "Чистый город" представила комплексную программу в сфере ТКО на Кубани

29 октября 2018, 11:03
Региональный оператор по обращению с ТКО ООО "ЭкоЦентр" (ГК "Чистый город") на заседании Заксобрания Краснодарского края представил программу организации работы в Новокубанской зоне деятельности, сообщает пресс-служба организации.

Напомним, с 1 января 2019 года Новокубанская зона, которая объединила Кавказский, Курганинский, Гулькевичский, Новокубанский, Успенский районы и Армавир, переходит на новую систему обращения с ТКО.

"Региональный оператор организует и будет координировать весь цикл обращения с отходами, от транспортирования до обработки и утилизации. Реформирование отрасли должно остановить образование незаконных свалок, максимально вовлечь отходы во вторичный оборот, обеспечить безопасное размещение неутилизируемых фракций", - пояснила директор по инвестиционному развитию ГК "Чистый город" Алена Устинова.

В данный момент проходят подготовительные работы. Так, проведена инвентаризация контейнерных площадок, разрабатываются оптимальные пути для передвижения спецтехники. Кроме того, на основе полученных данных будут определены способы сбора мусора и сформированы графики вывоза.

Оператору предстоит дооснастить систему несколькими объектами. Здесь группа компаний выступает инвестором строительства. Ведется работа по подбору участков, где в будущем появится региональный экотехнопарк с сетью мусороперегрузочных станций. Он будет состоять из мусоросортировочного комплекса, полигона ТКО, площадки биокомпостирования.

После завершения подготовительных мероприятий компания начнет свою фактическую деятельность.

С 1 января 2019 года услуга станет коммунальной, ее выделят отдельной строкой в квитанциях. Новокубанский филиал "ЭкоЦентра" находится в Армавире. Скоро должны открыться его структурные подразделения в пяти районах Кубани.

"