Posted 29 ноября 2019,, 13:33

Published 29 ноября 2019,, 13:33

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Открытие форума фестиваля «Донская сборка» прошло в Ростове

29 ноября 2019, 13:33
В Ростове-на-Дону прошло открытие форумной части конкурса изобретений и инноваций «Донская сборка».

В съемочном павильоне медиапарка «Южный Регион — ДГТУ» собрались представители бизнеса, власти, научного и экспертного сообщества, а также СМИ.

По словам директора РРАПП Яны Куриновой, форум является еще одной площадкой для реализации проектов инновационного предпринимательства. Мероприятие проводят в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства, в Ростовской области в настоящее время действуют почти 180 тысяч объектов среднего и малого бизнеса, нуждающиеся в информационной и экспертной поддержке.

«Донская сборка» проходит в ДГТУ в четвертый раз при поддержке правительства Ростовской области, регионального агентства инноваций, Сбербанка и медиа-группы «Россия сегодня». В этом году на конкурс представили более сотни заявок со всего Юга, среди участников есть даже представитель Германии. Среди представленных технологий возможность обучения при помощи виртуальной реальности, интегратор для объединения туристических компаний и другие сквозные проекты.

В 2019 году добавили новую номинацию «Сквозные технологии», кроме того, в рамках конкурса проводят много интенсивов для школьников. В рамках конкурса для учащихся школ проводят инженерный хакатон и состязания по киберспорту.

«Мы планируем проводить конкурс ежегодно, расширять географию и использовать новые рынки НТИ для развития нашего региона», — рассказал проректор ДГТУ Андрей Мозговой.

Второй год подряд «Донскую сборку» поддерживает ПАО Сбербанк. По словам управляющего Ростовским отделением Сбербанка России Руслана Салимова, на конкурсе можно увидеть, каким будет бизнес через несколько лет.

«Банк сотрудничает с вузом не только по банковским продуктам, но и делится опытом, организуя лекции, выступает партнером знаковых мероприятий», — рассказал Салимов.

Кроме того, Сбербанк совместно с ДГТУ разрабатывает проект строительства кампуса, который является знаковым объектом не только для Ростовской области, но и для всей России.

Возраст участников конкурса от 12 до 60 лет, призовой фонд 750 тысяч рублей.

"