Posted 29 ноября 2019,, 05:00

Published 29 ноября 2019,, 05:00

Modified 11 сентября 2022,, 15:40

Updated 11 сентября 2022,, 15:40

В городе на Ставрополье местные власти саботируют мусорную реформу

29 ноября 2019, 05:00
В городе Благодарный Ставропольского края местная администрация и прокуратура откровенно игнорируют решение суда о рекультивации свалки в северной части города.

Полигон на земельном участке площадью 4 гектара продолжает работать, при этом комиссии из местных власть имущих отчитались о его ликвидации. Отходы на земле складирует ООО «Научно-производственное объединение „Центр экологического сопровождения предприятий“» (НПО ЦЭСП), принадлежащее Анне Петряник, даже заключившее договора с населением на вывоз ТКО. И это при том, что за утилизацию мусора на Ставрополье отвечают определенные региональные операторы и НПО ЦЭСП среди них не значится.

Решение о немедленной ликвидации свалки и прекращении любой деятельности на участке вынес Промышленный районный суд Ставрополя 6 августа 2019 года по иску Росприроднадзора. Примерно через месяц на полигон наведалась комиссия в составе заместителя главы администрации Благодарненского городского округа Евгения Кожина, помощника прокурора Благодарненского района Кирилла Багдасарова, госпожи Петряник и заслуженного строителя Бориса Галай, которая удивительным образом не увидела там свалки. Как отчитались проверяющие перед администрацией города, "в настоящее время котлован полностью очищен от слоя бытового мусора, который не представлял опасности для геологической среды".

Еще месяц спустя на злосчастный полигон приехали представители местной же прокуратуры и МЧС и тоже не увидели там свалки. Прокурорскую проверку проводили по запросу регионального оператора ООО «Экострой».

"Следов завоза и хранения отходов, в том числе медицинских отходов или несанкционированной свалки не выявлено», - сообщил в отчете заместитель прокурора района Евгений Кошиль.

Но самое удивительное произошло через несколько дней, когда с проверкой приехали представители управления Росприроднадзора и нашли свалку там, где она и была, работающую и не рекультивированную.

Получается, что у местных властей в нужный момент развивается слепота, позволяющая недобросовестным предпринимателям делать легкие деньги. Компания Анны Петряник получила участок земли в аренду и выкупила его за смехотворную сумму в 3,6 тысячи рублей. Получить контракты на вывоз ТКО помогла благосклонность мэра Благодарного Александра Тенькова. Спустя время компания перепродала участок своей же владелице Петряник за 317,6 тысячи рублей, которая тоже продала землю за эту же цену своей знакомой. На указанном участке НПО ЦЭСП складировало отходы без соблюдения требований к подобного рода деятельности, чем ухудшало экологическую ситуацию в городе. И хотя Петряник вместе с "крышующими" ее властями попытались представить деятельность компании как временное хранение отходов, экологов не удалось обмануть.

При этом злополучная свалка продолжает существовать, решение суда местные власти исполнять не торопятся.

"