Posted 29 ноября 2019,, 08:23

Published 29 ноября 2019,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Зоозащитники заявили об издевательствах над животными в минизоопарке Таганрога

29 ноября 2019, 08:23
В Таганроге проверили условия содержания животных в минизоопарке, сообщила пресс-служба станции по борьбе с болезнями животных Ростовской области.

Ветеринарам поступила жалоба от зоозащитников, которые утверждали, что в минизоопарке редкую ящерицу синеязычного сцинка содержат в ужасных условиях. В частности, в жалобе говорилось, что у ящерицы местами облезает чешуя, заметна деформация позвоночника и конечностей.

На место выехали инспекторы регионального управления ветеринарии и проверили условия содержания животных. Оказалось, что уже больную ящерицу отдал в минизоопарк в августе 2019 года не назвавший своего имени мужчина. У сцинка уже был ряд хронических болезней, при этом полное выздоровление ящерицы невозможно.

Сотрудники минизоопарка обратились к герпетологам Московского зоопарка, после чего смогли разработать план лечения. Сейчас сцинк получает комплекс витаминов, периодически для него проводят курс ультрафиолетового облучения. У рептилии также был диагностирован стоматит, ветеринарный врач регулярно обрабатывает ему полость рта антисептиками.

По результатам проверки ветеринары заключили, что жизни ящерицы ничего не угрожает и фактов жестокого обращения с животными не выявлено. Сцинк активен, у него нет потери аппетита, процесс мацерации пальцев и хвоста остановлен.

Ранее ветеринары Ростовской области не нашли свалки мертвых свиней, о которой рассказал сосед фермера.

"