Posted 29 декабря 2017,, 14:39

Published 29 декабря 2017,, 14:39

Modified 11 сентября 2022,, 15:50

Updated 11 сентября 2022,, 15:50

Список главных героев новостей 2017 года составили в Ростове

29 декабря 2017, 14:39
Каждый год в Ростовской области происходит множество интересных событий, главными героями которых становятся обычные люди. Но есть несколько человек, за которыми пристально следит весь регион и СМИ. Издание RostovGazeta попробовало составить список лиц, которые чаще других становились героями публикаций в 2017 году.

Курбан Бердыев

Тренер Курбан Бердыев внес огромный вклад в развитие футбольной команды "Ростов-на-Дону". Изначально он в течение 12 лет тренировал "Рубин", после чего на 2,5 года перешел в ростовскую команду. Клуб при Бердыеве сразу расцвел. "Ростов" хорошо выступил в Лиге чемпионов, ему удалось обыграть "Баварию". В Интернете эту победу назвали исторической. Однако все это время появлялась информация, что у команды есть миллионные долги по зарплате перед игрокам и тренерским составом. В итоге 1 июня появляется официальная информация, что Бердыев покидает клуб. Болельщики бурно отреагировали на эту новость и просили тренера пересмотреть свое решение.После Бердыева команду сразу покинули несколько игроков. В том числе два вратаря Сослан Джанаев и Никита Медведев, который установил рекорд РФ в серии проведенных матчей без пропущенных голов. Также перешли в "Зенит" Кристиан Нобоа и Денис Терентьев. Молодежный состав команды покинул тренер Игорь Гамула. Бердыев же снова вернулся в родной для него "Рубин", где и работает до сих пор.Новым тренером клуба стал Леонид Кучук, который ранее тренировал "Локомотив" и "Кубань". Дела у "Ростова" пошли не очень и команда проигрывала матч за матчем. Во время участия в чемпионате РФ у ростовчан была серия игр из 12 матчей без побед. Окончательной точкой стало поражение клубу "Динамо", после чего Кучук ушел из команды. Сейчас клуб находится на 10 месте в турнирной таблице, его тренирует Валерий Карпин.

Баста

Рэпер Баста, которого в реальной жизни зовут Василий Вакуленко, в последнее время стал очень популярен на своей родине - в Ростове. В текущем году у него произошло несколько скандалов с музыкантом, который известен по псевдонимом Дэцл.Напомним, в декабре прошлого года Децл подал в суд на Басту за то, что тот назвал его "лохматым чмом". Суд обязал выплатить Басту 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. Далее в суде рассматривали еще 4 подобных иска. Вакуленко должен заплатить еще 350 тысяч рублей за посты в соцсети. Он сравнил прическу Децла с "шевелюрой осла", а самого исполнителя назвал гермафродитом. Позже на одном из своих концертов Баста включил трек Децла и подпевал. В зале в это время танцевала его жена.Жители Ростова Басту любят и уважают. Также в 2017 году он получил две статуэтки Российской национальной музыкальной премии, которую сравнивают с Grammy.

Экс-глава ГАИ

В конце 2017 года суд приговорил к одному году заключения условно бывшего главу УГИБДД по области Сергея Моргачева. Выяснилось, что мужчина приказал подчиненнм за свои деньги провести ремонт в комнате для приема гостей. На эти мероприятия было потрачено свыше трех миллионов рублей.Изначально видеоролик с рассказом о случившемся выложил в Сеть неизвестный. После этого в отремонтированном здании демонтировали выполненные работы, в том числе убрали душевые кабины, двери, постелили линолеум и вывезли мебель. За этими событиями пристально следили СМИ.Однако Моргачев был известен и ранее. В 2014 году его заместитель заместитель Александр Оцимик организовал покушение на своего начальника из-за несогласия с его служебной деятельностью. В результате несколько человек избили мужчину железными кувалдами, деревянными древками от топоров. Избитый впал в кому, однако после лечения он через полгода вернулся на работу. Далее выяснилось, что Оцимик занимался продажей красивых номеров. Его приговорили к 10 годам лишения свободы. Через несколько месяцев фигурантом уголовного дела стал и Моргачев.

Хуруджи

История Александра Хуруджи для общественности началась в 2015 году после его ареста. Главу компании "Энергия" обвиняли в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, отмывании денежных средств и незаконном предпринимательстве. По мнению следователей, экс-руководители компании "Энергия" Хуруджи и Конопский разработали и реализовали схему по хищению около полумиллиарда рублей у сетевой компании "МРСК Юга". Это был громкий процесс и обещал стать беспрецедентным, что и произошло. В результате суд в Ростове впервые за 7 лет вынес оправдательный приговор. Во время следствия, Хуруджи не признавал вину и охотно высказывал свою позицию в соцсетях. После всех этих событий мужчина заявлял, что будет помогать бизнесменам, которые находятся под стражей. Также он стал членом "Партии Роста" и безуспешно добивался проведения прямых выборов мэра Ростова. «Партия Роста» заявляла о намерении выдвинуть Хуруджи на президентские выборы. Однако продолжения эта тема не получила.

Модель Мария Лиман

Эта девушка очень часто всплывала в новостях. При этом инфоповод был одним и тем же - ее тело. И так, Лиман родилась в Ростове-на-Дону, стала моделью и одной из девушек Playboy. У нее есть своя страница в Instagram, которая пользуется большой популярностью. Дело в том, что девушка практически на всех фотографиях в нижнем белье или вообще без него. Поэтому регулярно выходят новости о том, что она сфотографировалась полуобнаженной. Один раз инфоповод отличался от остальных. Девушка рассказала, чтобы была знакома с создателем бренда Playboy Хью Хефнером. Заявление Лиман сделала после смерти мужчины в сентябре 2017 года.

Режиссер Кирилл Серебренников

Серебренников родился в Ростове-на-Дону. Он снял такие фильмы, как "Измена" и "Ученик". Однако его стали обвинять в хищении 68 миллионов рублей, выделенных "Седьмой студии" на реализацию культурных проектов. В настоящее время режиссер находится под домашним арестом. Общественность встала на защиту режиссера. В том числе в Штутгарде его сторонники разместили на здании оперы плакат с надписью Free Kirill. Серебренников является обладателем множества наград за свою деятельность.

Основатель ГК "Евродон" Вадим Ванеев

История одного из самых успешных бизнесменов потерявшего практически все. Мало, кто из СМИ в текущем году не писал об этом человеке и его компании. Организация в какой то момент была крупнейшим производителем мяса индейки в РФ. В 2016 году изданиее "Эксперт-Юг" назвало Ванеева человеком года за спасение своего бизнеса. В те время на компанию навалилось множество проблем, в том числе недостаток инвестиций, попытка рейдерского захвата предприятия.Однако проблемы не закончились. В конце 2016 года на птичниках "Евродона" нашли птичий грипп. В итоге уничтожили порядка 700 тысяч голов, убытки компании достигли миллиарда. Зараженное мясо выявили при проверке продукции компании в гипермаркете "Метро" в Москве. Ранее в продукции были также найдены антибиотики, опасные для здоровья человека сальмонеллы и кишечная палочка.После этого появилась информация о том, что компания Ванеева переедет в Тверь. Производственные комплексы в регионе переориентируют на экспорт, тверское же предприятие будет снабжать Россию. Построить предприятие планируют в течение двух лет.

Братья Бессоновы

Бессонов является экс-депутатом Госдумы России от КПРФ. Его история длится уже 6 лет. В 2011 году он организовал несогласованный с властями митинг, на котором присутствовали более 100 человек. Полицейские потребовали прекратить мероприятие, на что депутат ответил отказом и накинулся на сотрудников полиции. По версии следствия, Бессонов нанес травмы стражам порядка, а также повредил их одежду, когда те попытались отключить оборудование.В итоге в 2017 году дело рассматривали в суде. У Владимира есть брат Евгений, он депутат Заксобрания и член фракции КПРФ. В ходе митинга в ноябре прошлого года по защите прав шахтеров мужчина предоставил слово защитнику шахтеров Валерию Дьяконову и обманутым дольщикам, что, по мнению судей, нарушило регламент митинга. В итоге его оштрафовали. Кроме того, он выступал против ветряных электростанций в регионе.

Губернатор Голубев

Благодаря активной работе его пресс-службы губернатор Василия Голубев всегда оказывается в центре новостей. Он принимал непосредственное участие во всех значимых проектах области. Во время подготовки к ЧМ по футболу в 2018 году в Ростове начали строительство стадиона и аэропорта, который уже заработал.Также Голубев не обходил стороной и проблемы региона. В Ростове 21 августа загорелись более 100 домов, пострадали десятки людей. После этого произошло еще несколько крупных пожаров. Губернатор приезжал к местам инцидентов и общался с местными жителями.Ранее глава области попал на 11-ю строчку рейтинга цитируемости губернаторов, которые ведут свой блог.

Фейк.

Источниками значительного количества новостей в минувшем году стали сомнительные сообщения из соцсетей часто не настоящих пользователей. Мотивация может быть разная – от желания прославится и раскрутки страницы в сетях до экспериментов с общественным мнением. Похожие на правду новости подкрепленные старыми фотографиями или видео быстро превращались в целый сюжет, потому что местные СМИ не желая разобраться перепечатывают друг друга.

"