Posted 29 декабря 2021,, 16:30

Published 29 декабря 2021,, 16:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Новости Ростова о меняющих мнение чиновниках и уничтожении памятника ради гостиницы

29 декабря 2021, 16:30
В Ростове-на-Дону решили провести новогодний праздник у главной елки, застройщика гостиницы оштрафовали за повреждение древнего городища, а местные жители не смогут встретить Новый год при идеальной погоде, все самое интересное в материале RostovGazeta.

Праздник состоится

В Ростове-на-Дону все же не будут отменять посвященный Новому году праздник у главной городской елки.

Первоначально праздничную программу у парка имени Горького, где установили главную елку, хотели завершить в 01.00 мск 1 января. Через несколько дней власти передумали по причине коронавируса и действующих ограничений и планировали организовать праздник в период с 19.00 мск до 21.00.

Теперь в администрации города приняли решение провести праздничную программу с 21.00 мск до 23.00. А еще час до полуночи на главном экране будут транслировать концертную программу и поздравления с праздником.

Штраф за разрушение памятника

Компанию «Ростовстрой» обвинили в уничтожении культурного слоя древнего городища, что привело к судебным тяжбам. Дело в том, что она начала строительство гостиницы на улице Береговой, что, по мнению комитета по ОКН, причинило потенциальный ущерб памятнику культурного наследия региона.

Комитет обратился в суд и потребовал возместить размер ущерба, который оценили в сумму более двух миллионов рублей. Все требования были удовлетворены.

Добавим, что высота отеля составит четыре этажа, а площадь будет достигать 2,7 тысячи квадратных метров.

Не идеальная ночь

Жителей Ростова-на-Дону предупредили, что в эту новогоднюю ночь для них не будет идеальной погоды. Аналитики сервиса «Яндекс.Погода» изучили метеоданные за последние 10 лет, а также проанализировали ответы местных жителей на тему идеальной погоды.

В итоге получились, что за это время у ростовчан было только два Новых года с идеальной погодой. Первая ночь 2022 года в Ростове-на-Дону в число таких не войдет.

Ожидается, что пройдет снегопад и усилится ветер, температура будет выше нуля. Ростовчане же заявляли, что любят заморозки и безветренную погоду.

"