Posted 29 декабря 2021,, 13:47

Published 29 декабря 2021,, 13:47

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Общественники намерены обжаловать отказ включения Ростовского ипподрома в список ОКН

29 декабря 2021, 13:47
Комитетом по охране объектов культурного наследия издан приказ об отказе включения ипподрома в Ростове в перечень объектов культурного наследия, а региональное отделение ВООПИиК планирует обжаловать этот документ в суде, иначе не сохранить ипподром, сообщила RostovGazeta юрист Наталья Дейкун.

Дело о Ростовском ипподроме будет рассмотрено в суде Кировского района Ростова 31 января. На заседании запланировано обязательное присутствие представителей компании «Юг Руси» и ГАУК РО «Донское наследие», специалисты которого выполнили историко-культурную экспертизу по Ростовскому ипподрому.

«Сначала они сделали заключение о том, что Ростовский ипподром по своим признакам соответствует объектам культурного наследия. А потом изменили свое мнение, сказав, что не соответствует. На основании этих результатов, в том числе и заключения экспертного мнения, региональный Комитет по охране объектов культурного наследия принял решение об отказе включить ипподром в перечень ОКН. И издал об этом приказ», — отмечает Наталья Дейкун.

Руководитель ростовского отделения ВООПИиК Александр Кожин добавляет, что наличие такого приказа направлено на то, чтобы лишить сторонников сохранения знакового объекта в центре Ростова дальнейших возможных действий.

«Получается, что пока этот приказ существует, мы не можем официально выступать с новыми формулировками о придании ипподрому статуса ОКН на том основании, что дело уже рассматривалось, и даже издан соответствующий документ, — поясняет Александр Кожин. — А противоборствующая сторона настаивает на том, что это пустое место, на котором нечего сохранять. Сарай и конюшни не представляют интереса. По трибунам нам отказали. И мы собираемся обжаловать это решение. По нашему мнению, приказ об отказе во включении Ростовского ипподрома в перечень объектов культурного наследия составлен некорректно, поэтому нами подан административный иск в суд о признании недействительным этого приказа», — подчеркивает Александр Кожин.

Ранее RostovGazeta сообщала о хитрости противоборствующей стороны по делу ипподрома в Ростове.

"