Posted 30 января 2020,, 12:46

Published 30 января 2020,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Реконструкцию событий Гражданской войны проведут в Ростовской области

30 января 2020, 12:46
Исторические реконструкции в память о деятельности партизан Гражданской войны пройдут в Ростовской области, сообщило региональное правительство.

Реконструкции пройдут в рамках дней поминовения полковника Василия Чернецова и партизан его легендарного отряда. Всего в исторических реконструкциях, которые запланировали на 1 и 2 февраля, примут участие около 200 человек.

В программе поход из станицы Калитвенской до станции Глубокой, где воссоздадут бой за железнодорожный переезд, посещение места гибели отряда и места захоронения останков добровольцев в хуторе Волченский. Останки партизан несколько лет назад обнаружили при строительстве железнодорожной насыпи.

Завершающим этапом станет сбор всех участников в хуторе Большой Лог, пеший переход до Монастырского урочища и военно-исторические маневры.

Отряд Чернецова был самым большим формированием и состоял из учащейся молодежи, задачей отряда было сдерживание наступления поддерживающих советскую власть войск. В конце января 1918 года во время одного из боев отряд понес серьезные потери, подкрепление не подошло, к тому же вышло из строя нескольких орудий. В результате три десятка партизан пленили казаки войскового старшины Николая Голубова. Чернецова ранили, а затем убили. Это событие считают началом Гражданской войны в Ростовской области.

Ранее в Ростове провели историческую реконструкцию боев за город в ноябре 1941 года.

"