Posted 30 марта 2018,, 14:01

Published 30 марта 2018,, 14:01

Modified 11 сентября 2022,, 15:00

Updated 11 сентября 2022,, 15:00

Решить проблему бездомных животных в Ростове мешает суд — власти

30 марта 2018, 14:01
Отловленных в Ростовской области животных планируют пристраивать или усыплять, если есть показания, потому что выпускать их снова на улицу запретил суд, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства региона Валерий Былков.

"Мы бы были рады животных выпускать, и проблема бы ушла. Есть ряд стран, которые выпускают обработанных животных в прежние условия обитания. По этому пути и мы сначала шли, но поскольку наше постановление в этой части было обжаловано в суде, у нас нет возможности выпустить животных", - рассказал Былков во время второго международного симпозиума "Единое здоровье" в пятницу.

По его словам, содержать пожизненно животных в приюте власти не планируют, многие считают этот метод негуманным. "Если их бесконечно отлавливать и где-то накапливать, ни одна емкость ни одного приюта с этим не справится. Поэтому должен быть какой-то поток этих животных, временная передержка. У нас два варианта: пристройство животных и гуманная эвтаназия по ветеринарным показаниям. Без применения этих методов мы проблему животных не решим", - считает Былков. Он отметил, что важно массово кастрировать и стерилизовать домашних животных, потому что именно приплод от них выбрасывают на улицы.

В январе 2017 года по заявлению активиста Константина Загики Верховный суд РФ признал незаконным несколько пунктов регионального положения об отлове, вакцинации, стерилизации и выпуске животных в прежнюю среду обитания; возврат животных на улицы был запрещен.

Вы стерилизовали/кастрировали своего питомца?
"