Posted 30 марта 2022,, 06:17

Published 30 марта 2022,, 06:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

ЕР и Минпросвещения выработали меры по поддержке программы капремонта школ

30 марта 2022, 06:17
Партия “Единая Россия” и Минпросвещения определили перечень мер, гарантирующих выполнение проектов, касающихся капитального ремонта школ и обеспечения школьников горячим питанием.

В ходе расширенного совещания “Единой России” и Минпросвещения секретарь генсовета партии Андрей Турчак заявил, что программы будут выполнены, несмотря на санкции и трудности. Он отметил, что для “Единой России” это важнейшее направление работы и ключевой раздел народной программы, на который из федерального бюджета уже направлены требуемые средства.

“Многие регионы уже начали программу капремонта школ, однако задержка есть примерно по 20 объектам из более чем 1600. Каждый срыв повлечет за собой ответственность, вплоть до кадровых решений”, - сообщил Турчак.

Турчак отметил необходимость распределения средств на капремонт школ между регионами, если имеются нарушения сроков выполнения программы. С этим предложением секретарь генсовета “Единой России” обратится в Кабинет министров. Субъекты РФ, которые срывают графики, до 15 апреля должны устранить имеющиеся недочеты.

“И дальше пусть губернаторы изыскивают средства в региональном бюджете”, - подчеркнул Андрей Турчак.

Он сообщил, что на этот год выделено из бюджета свыше 66 млрд рублей, на следующий год - более 25 млрд рублей. Благодаря этим средствам за два года должны быть отремонтированы 2065 зданий школ, а в этом году - 1653 школы.

Для повышения эффективности расходов на капремонт школ и компенсации роста стоимости материалов секретарь генсовета рекомендовал оптимизировать расходы и упростить ряд процедур. Если это возможно, то отказаться от конкурсов по определению подрядчиков. В обращении к Правительству РФ Андрей Турчак предложил найти дополнительные финансы на организацию школьного питания, так как отдельные продукты выросли в цене на 30%.

Инициативы секретаря генсовета “Единой России” оценил министр просвещения Сергей Кравцов. Он сообщил, что партия “Единая Россия” контролирует все объекты программы капремонта школ, что помогает своевременно выявлять недочеты на местах, отставания по срокам и подачу дополнительных заявок на участие, сообщается на сайте партии ER.RU.

В Ростовской области в программе капремонта участвуют 16 школ, они уже прошли этап конкурсных процедур. Об этом рассказала координатор партпроекта «Новая школа» в Ростовской области, депутат Госдумы Лариса Тутова.

«Чтобы отслеживать все этапы работ — от проекта до приемки – активно работает штаб родительского общественного контроля, созданный региональным отделением «Единой России» совместно с Министерством образования Ростовской области и родительским сообществом, – уточнила она. – На недавнем заседании штаба предметно рассматривалось оснащение школ. Выявлен ряд вопросов, требующих немедленного решения. Так, отсутствует возможность вариативности приобретаемого оборудования. В связи с действующими нормативно-правовыми документами часто при объявлении торгов школа не может прописать все необходимые характеристики товаров, чтобы купить современное оборудование. Из-за этого в школу приходит стандартная мебель».

Донские общественники подготовили обращение к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением дать школам больше возможностей по приобретению оборудования вне утвержденного перечня.

"