Posted 30 марта 2022,, 16:06

Published 30 марта 2022,, 16:06

Modified 18 сентября 2022,, 14:58

Updated 18 сентября 2022,, 14:58

Гибель рыбы предрекли в Таганрогском заливе, а ураган снова обрушил колокол в Ростове

30 марта 2022, 16:06
В Таганрогском заливе из-за жаркого лета может снова погибнуть рыба, под планировку канатной дороги отдали землю на Театральном спуске, а колокол на Театральной площади, который сорвало ветром, вернут на место. Картина дня в RostovGazeta.

Жаркое лето погубит рыбу

Массовая гибель рыбы в Таганрогском заливе может произойти этим летом. По словам заместителя руководителя АзНИИРХ Владимира Белоусова, это связано с жарким летом, которое прогнозируют синоптики. Сильная жара приводит к недостатку кислорода в воде, который необходим рыбе.

Уже при плюсовой температуре в 27 градусов рыба в заливе начинает задыхаться. Ситуацию может усугубить безветренная погода.

При этом Белоусов подчеркнул, что наиболее критическая ситуация для рыб сложится в третьей декаде июня.

Зону под канатку увеличат

Для постройки канатной дороги в Ростове на Театральном спуске выделили дополнительные 9,16 гектара. Соответствующая информация размещена на сервисе правовых документов администрации города.

В предыдущем постановлении от 5 июля 2021 года для строительства было предусмотрено 76,9 гектара земли, а теперь - 86,06 гектара.

Строить канатную дорогу между Театральным спуском и левым берегом Дона будет

компания «ПК Проект». Эта же фирма займется подготовкой проектной документации.

Колокол вернут на место

Колокол стилизованной звонницы на Театральной площади в Ростове, который накануне сорвало сильным ветром, повесят на место ко Дню Победы, сообщил глава администрации Алексей Логвиненко.

Колокол упал 29 марта, когда в городе поднялся сильный ветер. Оказалась повреждена верхняя часть поверхности колокола, отлитая из меди. В результате разорвался крепежный узел.

Как отметил Логвиненко, колокол восстановят и установят на прежнее место до 9 мая.

"