Posted 30 апреля 2022,, 09:06

Published 30 апреля 2022,, 09:06

Modified 11 сентября 2022,, 08:55

Updated 11 сентября 2022,, 08:55

Погода на майские праздники в 2022 году в Ростове–на–Дону

30 апреля 2022, 09:06
Жителей Ростова-на-Дону и других городов Ростовской области ожидают заморозки, сильный ветер и несколько солнечных дней на майских праздниках.

Будьте внимательны!

В управлении МЧС Ростовской области выпустили штормовое предупреждение, согласно которому в начале месяца жителей региона ждут похолодание и заморозки. Сотрудники экстренных служб объявили, что до понедельника, 2 мая, в разных частях региона будут наблюдаться ночные заморозки до -2°C.

При этом согласно прогнозу Северо-кавказского Гидрометцентра в начале мая пройдут кратковременные дожди в части территорий, а также придут сильные ветры скоростью до 15 метров в секунду.

Жителям региона посоветовали тщательно соблюдать правила движения и скоростной режим на дорогах в условиях непогоды.

Ростов-на-Дону

Тем временем метеорологи уже выпустили предварительный прогноз на праздничные дни.

Так в Ростове-на-Дону будут сохраняться температуры от +13 до +20°C, а все праздничные дни, кроме 3 мая, будет держаться пасмурная и ветреная погода. Синоптики сообщают, что существует достаточно высокая вероятность дождей 30 апреля, а также в день Победы. Из-за циклона будет дуть холодный ветер скоростью от семи до 15 метров в секунду.

Таганрог

Таганрожцам повезет с солнечными днями чуть больше, чем ростовчанам. Хотя все выходные дни будут достаточно холодными с температурой воздуха от +15 до +17°C, два дня 2 и 6 мая их ждет солнечная и ясная погода. Скорость ветра в течение первой декады месяца будет колебаться от пяти до 16 метров в секунду.

Шахты и Новочеркасск

Шахтинцы будут радоваться майскому солнцу целых два дня 2 и 3 мая после того, как в субботу в конце апреля город накроют ливни. Большую часть выходных небо будет затянуто дождевыми облаками, а температура воздуха будет то подниматься, то снижаться от +12 до +19°C.

Похожий прогноз дали и для Новочеркасска, в котором сильные апрельские ливни сменятся безоблачным небом в начале месяца.

Тем не менее синоптики отметили, что это только предварительный прогноз, а потому остается вероятность, то во второй половине майских праздников горожан порадуют солнечные и теплые дни без дождей.

Напомним, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, поэтому отдыхающим жителям рекомендуют отказаться от разведения костров, а также от купания в реках и озерах, поскольку вода еще не прогрелась.

Ранее RostovGazeta подготовила список мероприятий, которые можно посетить на длинных выходных. Так в Ростове-на-Дону собираются не только провести праздничные и спортивные мероприятия, посвященные Дню труда, но также устроить патриотические и тематические события и акции, приуроченные к Дню Победы в Великой Отечественной войне.

"