Posted 30 мая 2018,, 07:36

Published 30 мая 2018,, 07:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Власти Ростова одобрили обращение дольщиков о строительстве ЖК на Вересаева

30 мая 2018, 07:36
Глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев одобрил инициативу обманутых дольщиков, которые попросили начать строительство нового жилищного комплекса на улице Вересаева, сообщает мэрия.

"Обращение нужно поддержать, так как одними из главных направлений работы властей города являются борьба с недобросовестными застройщиками и помощь обманутым дольщикам", - сообщается на сайте горадминистрации.

Напомним, в сервисе "Активный ростовчанин" была опубликована петиция о поддержке законопроекта, который должен помочь местным обманутым дольщикам. Авторы попросили оказать помощь 600 семьям получить жилье. Дело в том, что дольщики одобряют строительство жилкомплекса на Вересаева, 5% от всех площадей достанутся именно им. За несколько дней петиция собрала нужные 500 голосов.

Спикер донского парламента Александр Ищенко назвал новый законопроект революционным изменением, это новая форма поддержки тех застройщиков, которые обеспечивают жильем обманутых дольщиков. "Согласно законопроекту, участки земли передаются тем застройщикам, который выделят дольщикам 5% площадей. Поправку приняли по инициативе Кушнарева, этот механизм ранее не применялся и был выработан в течение долгих переговоров с застройщиками. Теперь уже в 2018 году часть дольщиков обретут жилье", - добавил Ищенко.

Отмечается, что сейчас в регионе 63 объектов, которые не были достроены. Строительство завершат на 40 из них с привлечением инвестора по новому закону. Примечательно, что 16 домов будут сданы уже в 2018 году. Сейчас в реестре числятся 1,7 тысячи обманутых дольщиков, многие из них не могут получить жилплощадь более 15 лет. Они выплачивают ипотеку, а живут практически на улице.

Сейчас инвестором хочет стать компания "ЮгСтройИнвест", четвертый по объемам строящегося жилья в России. Местные жители знакомы с организацией по такому проекту как ЖК «Красный Аксай». Работы ЮСИ ведет в трех городах юга России, среди них Ставрополь, Краснодар и Ростов.

На Вересаева компания хочет построить 540 тысяч квадратных метров жилья, получается, что дольщикам достанутся 27 тысяч квадратных метров. Жилье обретут 600 человек, также для них возведут школу, спорткомплекс и поликлинику.

Гендиректор стройкомпании Юрий Иванов рассказал, что сейчас существует возможность разместить 200 семей в "Красном Аксае", остальные 400 - смогут проживать на Вересаева. "Мы передали заявку на участие в конкурсе на строительство нового микрорайона на Вересаева. Если её одобрят, то мы уже к концу года начнутся стройработы", - добавил Иванов.

В данный момент проблема обманутых дольщиков находится на особом контроле властей региона. "На решение этого вопроса нужно примерно три года. Полностью она решится примерно к 2020 году", - приводит слова губернатора ТАСС.

Губернатор рассказал, что в прошлом году более 500 обманутых граждан получили жилье.

"