Posted 30 мая 2019,, 17:34

Published 30 мая 2019,, 17:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Адвокат в деле «Тольяттиазота» обвинил СК РФ в давлении на защиту

30 мая 2019, 17:34
На судебном разбирательстве над экс-руководителями «Тольяттиазота» (ТОАЗа) стала известна новая информация о давлении со стороны Следственного комитета на предприятие.

Слушания по данному процессу продолжаются в Комсомольском суде Тольятти. В качестве обвиняемых выступают бывшие руководители ТОАЗа. Однако многие говорят о том, что уголовное дело - это попытка захвата предприятия со стороны московского «Уралхима», информирует gazeta-ps.ru.

Недавно стороны перешли к прениям. По словам адвоката обвиняемых Дениса Симачева, слушания можно сравнить с шекспировской пьесой «Много шума из ничего». Изначально представители «Уралхима» предполагали, что руководство ТОАЗа похитило у них и продало по сниженной цене продукцию. Он отметил, что подтверждений этому обвинению не нашлось, несмотря на то, что дело насчитывает свыше 500 томов.

На слушаниях было установлено, что ТОАЗ реализовывал продукцию по рыночным ценам. Это подтвердилось получением выручки в 65,5 миллиарда рублей от компании «Нитрохем Дистрибюшн». Однако факты совершенно не увязываются с версией «Уралхима» о том, что ТОАЗу хватало средств лишь на самое необходимое. Один из адвокатов обвиняемых на прошедшей недавно пресс-конференции опроверг данную информацию, доказав, что «Тольяттиазот» платил зарплаты сотрудникам, налоги, дивиденды, а также модернизировал производство.

Симачев напомнил о том, что на электронном файле обвинительного заключения автором значился «Уралхим». Это говорит лишь об одном - документ был создан потерпевшей стороной, а не следователем. Кроме этого, в заключении игнорировались законодательные нормативы, присутствовала банальная безграмотность. Так, предъявляемая обвиняемым статья о мошенничестве в особо крупном размере не применима к делу. Ведь она подразумевает хищение чужого имущества, в то время как ТОАЗ продавал свою продукцию и получал выручку на свой счет.

Помимо этого, компании, которые якобы перепродали украденную продукцию, а также цены этих сделок, так и не были установлены. То есть по сути все обвинения являются предполагаемыми.

Симачев напомнил также о давлении на сотрудников ТОАЗа со стороны Следственного комитета. Адвокат рассказал о действиях старшего следователя по особо важным делам СК РФ генерал-майора Михаила Туманова, который предлагал другому защитнику докладывать о действиях коллег. Получив отказ, Туманов пригрозил возбуждением уголовного дела против Симачева.

Следственная группа под руководством этого сотрудника провела восемь обысков в «Тольяттиазоте» только за первые 20 дней 2019 года. В результате пропали оригиналы учредительных документов предприятия. Оценщик Александр Коренченко, 68-летний специалист, которого удерживали два месяца в СИЗО Москвы, доставив туда в наручниках, отказался писать выгодное стороне обвинения заключения.

Все эти действия Туманов совершал в то время, когда российский президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию говорил о необходимости прекратить ничем не обоснованные уголовные преследования предпринимателей.

"