Posted 30 мая 2022,, 09:55

Published 30 мая 2022,, 09:55

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Лекарство от фармкомпании «Промомед» подавляет COVID-19 у 90% заболевших

30 мая 2022, 09:55
«Арепливир» — зарегистрированный в РФ препарат прямого противовирусного действия. Лекарство создано на основе фавипиравира. Согласно результатам клинических исследований, оно подавляет инфекцию, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, более чем у 90% пациентов.

Полученные в ходе исследований данные показывают, что в сравнении со стандартной терапией улучшение клинических симптомов при заражении SARS-CoV-2 наступает в среднем на 4 дня раньше. Помимо этого, после анализа информации с компьютерных томографов подтверждено улучшение состояния легких после приема препарата, пишет портал newizv.ru.

Эксперты говорят о существенном улучшении прогнозов по заболеванию в случае своевременного начала лечения «Арепливиром».

Во Временных методических рекомендациях Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (15-я версия) указано, что схема ранней и эффективной этиотропной терапии фавипиравиром уже на амбулаторном этапе имеет приоритет. Более того, использование данного препарата предотвращает развитие тяжелых форм инфекции. Кроме этого, применение «Арепливира» снижает до минимума риск постковидного синдрома.

Сообщается, что при коморбидных заболеваниях, а также в случае характерных для COVID-19 симптомов, даже при отрицательном ПЦР-тесте, использование фавипиравира («Арепливира») обосновано для предотвращения перехода болезни в более тяжелую форму.

В ходе исследований пациенты хорошо переносили препарат, а побочные эффекты имели легкий характер и не требовали коррекции курса или отмены применения лекарства.

Медицинские аналитики считают, что «Арепливир» способен бороться с различными РНК-вирусами, в том числе вызывающими грипп.

"