Posted 30 июня 2019,, 17:17

Published 30 июня 2019,, 17:17

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

«За и против»: молодые политики Дона о налоге для самозанятых и законе о фейках

30 июня 2019, 17:17
В Ростове молодые политики приняли участие в дебатах, во время которых обсудили закон о фейковых новостях и закон о самозанятых, передает корреспондент RostovGazeta.

В рамках празднования Дня молодежи, 29 июня, в Левобережном парке Ростова прошли дебаты между молодежными организациями политических партий. Ребятам предложили обсудить два федеральных закона: закон о фейковых новостях и закон о самозанятых, которые, по словам председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерины Стенякиной, весьма резонансны и вызывают определенную дискуссию в обществе.

«Я хотела бы увидеть у ребят, которые именуют себя молодыми политиками, возможность вести конструктивный диалог, дебаты, высказывая и отстаивая свою позицию с аргументами. Самое главное, они должны понимать, что если вы хотите влиять на политику, если вы хотите быть услышанными, то не надо выходить на несанкционированные мероприятия. Очень важно уметь донести свою точку зрения, отстоять ее и привести нужные доводы», — рассказала Стенякина.

Участие в дебатах приняли 6 команд по 3 человека в каждой. Им предоставлялось до 10 минут на выступление с собственной позицией, затем следовали вопросы от жюри и зрителей. Финальная игра заключалась в дебатах двух спикеров — капитанов команд, набравших наибольшее количество баллов.

Молодые политики не только четко формулировали свою позицию, но и продемонстрировали способность быстро и грамотно отстаивать мнение, а также умение работать в команде. Ребята в своих выступлениях показали хорошее знание истории, правовых аспектов. Не забывали про юмор, который, возможно, и помог команде «Чиллеры» одержать победу. Ее представители выступали против закона о самозанятых, и даже неудобные вопросы от членов жюри не сбили их с пути. Так, команда выдвинула такое предложение: создать общий реестр всех самозанятых в России.

«Человек, например, захотел нанять репетитора, зашел на госреестр и там их список с рейтингом. Вот тогда самозанятые будут платить налог, потому что государство оказало им поддержку», — сказали участники команды.

Первое место заняла команда «Чиллеры» представляющая студентов Южно-Российского института управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЮРИУ РАНХиГС) и Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.

На втором месте оказалась команда членов Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области — «Молодые политики», а третье заняла команда молодежной организации партии «ЛДПР».

«Я думаю, что через несколько лет кто-то из них будет депутатом муниципального или регионального парламента также отстаивать свою позицию. Сегодня мы, депутаты, даже можем поучиться у будущих политиков, например, умению вести диалог, и я уверена, что некоторые идеи, которые были высказаны в дебатах, в будущем нам пригодятся», — подчеркнула Стенякина.

"