Posted 30 июля 2020,, 15:48

Published 30 июля 2020,, 15:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Три ростовские новости четверга с положительным результатом теста на коронавирус

30 июля 2020, 15:48
Медикам в Ростовской области продолжат доплачивать за работу с ковидными больными, региональный Минздрав объяснил скачок числа инфицированных коронавирусом в июле и предупредил о росте заболеваемости в августе. Все самое важное за четверг в обзоре RostovGazeta.

Зима близко

Глава Ростовской области Василий Голубев поддержал инициативу о продлении стимулирующих выплат медицинским сотрудникам, сообщает правительство региона. В правительстве региона готовятся к непростой зиме для системы здравоохранения. Власти ожидают, что коронавирус продолжит циркулировать среди населения в регионе. Кроме того, к нему добавятся ОРВИ и вирус гриппа. В связи с этим было выдвинуто предложение о продлении стимулирующих выплат медицинским работникам, работающим с заболевшими коронавирусом, и губернатор его поддержал.

В дальнейшем вопрос поднимут на заседании Заксобрания региона. При этом Голубев сообщил, что нагрузку на систему здравоохранения необходимо снизить за счет увеличения эффективности профилактических мер.

В частности, губернатор распорядился выдавать лицевые маски в общественном транспорте. По его словам, нужно подготовить всю необходимую базу для успешного лечения зараженных и пресечения вспышек заболеваний.

Цена послаблений

Снятие ограничительных мер в Ростовской области привело к росту на 30% числа заболевших коронавирусом, считает министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. По ее словам, население области восприняло снятие ограничений, как победу над коронавирусом. «Но это не так. Работникам торговли и общепита очень сложно объяснять населению, что соблюдение санэпидрежима никто не отменял, что при посещении общественных мест, в том числе остановок троллейбусов и трамваев, люди должны быть в масках», — сообщила министр.

Она также добавила, что сейчас в регионе применяются жесткие меры к торговым сетям, предприятиям общепита, в которых не соблюдаются меры санитарно-эпидемиологического режима. А люди в социальных сетях продолжают писать, что вирус — это выдумка властей. «Но все эти шутки плохо заканчиваются. И мы видим увеличение числа зараженных каждый день», — подчеркнула Татьяна Быковская.

На море за ковидом

Власти Ростовской области опасаются, что в августе может произойти значительный рост числа заболевших коронавирусом. По словам министра здравоохранения региона Татьяны Быковской, скачок распространения инфекции в июле связан, в том числе, и с перемещением населения по стране. Но значительного ухудшения эпидемиологической ситуации стоит ожидать во второй половине августа.

«Основное возвращение будет во второй половине августа. Думаю, мы будем иметь увеличение, потому что большое количество людей из разных регионов сегодня находятся на южном побережье», — пояснила министр.

На 30 июля в Ростовской области было зарегистрировано 12808 случаев заболевания COVID-19, выздоровели за все время 10285 человек, скончались 219 пациентов. В настоящее время госпитализировано 865 пациентов с коронавирусом, под аппараты ИВЛ помещены 47 человек.

"