Posted 30 июля 2021,, 15:52

Published 30 июля 2021,, 15:52

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Партия пенсионеров: Темпы индексации пенсий должны опережать рост инфляции

30 июля 2021, 15:52
В Партии пенсионеров заявили о том, что социальная стабильность в обществе напрямую зависит от качества жизни пожилых людей. Так в партии прокомментировали публикацию Росстата о снижении доходов старшего поколения за первые шесть месяцев 2021 года.

«Падение уровня жизни российских пенсионеров в настоящее время становится опасным дестабилизирующим фактором социальной стабильности нашего общества. Темпы обязательной индексации пенсий и пособий должны опережать рост инфляции», — отметил председатель президиума центрального совета партии Владимир Ворожцов.

При этом эксперты полагают, что проблема намного глубже озвученной Росстатом статистики. По мнению члена партии Александра Васюкова, в центре внимания должен быть другой вопрос — хватает ли пенсионерам средств для достойной жизни? В качестве примера он привел среднюю сумму пенсии в Самарской области — 10-15 тысяч рублей. Такие суммы получают те, кто работал всю жизнь, подчеркивает Васюков. На эти деньги пенсионеры не могут позволить себе практически ничего. По его мнению, при расчете пенсии необходимо брать во внимание реальные бытовые нужды.

В Росстате в качестве реального выражения используется отношение процента индексации пенсий к проценту инфляции. Это не отражает настоящего материального положения пенсионеров, которое зачастую является бедственным, отметили в партии. Кроме этого, оно осложняется постоянным ростом цен.

Для улучшения качества жизни пенсионеров в партии предлагают разморозку накопительной части пенсии, справедливую индексацию доходов для тех, кто продолжает работать, повышение пенсионных выплат до столичного уровня, а также полную ликвидацию ПФР для перехода на бюджетный способ финансирования. По словам Ворожцова, необходимость реализации данных мер уже давно назрела. Кроме этого, важно и самоопределение возраста выхода на пенсию, добавил он.

"