Posted 30 июля 2021,, 17:58

Published 30 июля 2021,, 17:58

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

«Росгеология» будет бурить скважины до 500 м в поисках пресной воды под Азовским море

30 июля 2021, 17:58
В ходе бурения поисковых скважин в Азовском море на глубине 100 метров был обнаружен приток воды, об этом сообщила пресс-служба «Росгеологии».

Сотрудники Росгеологии обнаружили приток воды в пласте почв, находящихся под Азовским морем. В результате бурения скважин на глубине около 100 метров ученые обнаружили источник, из которого в данный момент производится откачка воды для определения объема подземных вод и их качества.

Теперь компания планирует продолжить работы по исследованию подземных вод, находящихся под Азовским морем, для этого пробурят еще нескольких скважин глубиной до 500 метров. Эти работы направлены на исполнение распоряжения Правительства России по поиску иных источников пресной воды для обеспечения водой засушливых регионов юга России.

Причиной поисков подземных вод под дном Азовского моря стали рекомендации ученых геологов и палеоэкологов. Миллионы лет назад на месте Азовского моря протекали русла доисторических рек палео-Дона и палео-Кубани, которые могли питаться водой, выходящей из подземных источников, а потому поиски запасов воды было решено вести в акватории Азовского моря.

Ранее в Азовском море случилось нашествие медуз, вызванное благоприятными климатическими условиями, а в Ростовской области приняли решение об углублении русла реки Дон. Донные работы коснутся также акватории Таганрогского морского порта и Азово-Донского канала.

"