Posted 30 июля 2021,, 13:15

Published 30 июля 2021,, 13:15

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Строители изуродовали старинное здание-памятник культуры в центре Ростова-на-Дону

30 июля 2021, 13:15
В Ростове-на-Дону строители возвели кирпичную пристройку к фасаду исторического здания на Ворошиловском проспекте, об этом сообщили общественники.

Активисты движения «Мой Фасад» сообщили, что строители возвели кирпичную пристройку, которая изуродовала внешний вид исторического дома Я. Г. Эсса, располагающегося на пересечении Ворошиловского и Тургеневской. Помимо кирпичной пристройки там появилась современная пластиковая дверь и металлические конструкции для размещения вывески или рекламы. Все эти элементы, вносящие изменения во внешний облик здания, являются запрещенными, когда дело касается объектов архитектурного наследия города, находящихся под защитой государства.

Общественники рассказали, что Комитет по охране объектов культурного наследия отправил собственнику по почте официальное предписание о запрете подобных работ, но собственник его не получил, а потому юридически не знает, что подобные улучшения здания запрещены.

Ранее в Ростове сообщили, что допускают застройку исторического центра города, если новые здания будут поддерживать стилистику уже существующих.

"