Posted 30 августа 2019,, 13:40

Published 30 августа 2019,, 13:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Интернет-ресурс для помощи «особенным» детям появился в Ростовской области

30 августа 2019, 13:40
В Ростовской области создали интерактивную карту по оказанию помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, сообщил пресс-центр регионального Законодательного собрания.

Интернет-ресурс призван информировать и консультировать семьи, воспитывающие детей с ограничениями по здоровью. Кроме того, сайт будет содействовать профильным специалистам.

При помощи сайта можно обратиться и к специалистам федерального уровня: руководителю Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорю Шпицбергу, директору Национального медицинского центра детской гематологии Александру Румянцеву, главному внештатному детскому специалисту по медицинской реабилитации Минздрава России Татьяне Батышевой и другим экспертам.

По словам председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Ищенко, новый сайт станет одним из инструментов решения важной социальной задачи по созданию специальной системы воспитания, социального и медицинского сопровождения детей с ограничениями здоровья. Дети-инвалиды имеют свою специфику развития, в Ростовской области их поддержкой занимаются в рамках регионального проекта Единой России «Особенное детство».

На сайте можно не только задать вопрос специалистам, на ресурсе создали форум для общения и обмена опытом и постоянно обновляемую ленту новостей о региональной, российской и мировой практике помощи детям-инвалидам. В специальном разделе для родителей собрали информацию о различных заболеваниях, их диагностике, медицинской помощи, социализации и реабилитации. Врачи и педагоги могут найти на сайте актуальные материалы о коррекционно-развивающей работе и повышении квалификации.

«Областная карта помощи поможет жителям донских муниципалитетов сориентироваться в близлежащих организациях и учреждениях, которые предоставляют помощь ребенку с ограниченными возможностями здоровья и его семье», — прокомментировал региональный координатор проекта и депутат Законодательного Собрания Ростовской области Саркис Гогорян.

Региональный проект партии «Единая Россия» «Особенное детство», который работает в Ростовской области с 2017 года, направлен на создание и развитие комплексной системы поддержки детей-инвалидов и их социализации.

"