Posted 30 сентября 2021,, 15:21

Published 30 сентября 2021,, 15:21

Modified 18 сентября 2022,, 14:13

Updated 18 сентября 2022,, 14:13

Ребенку-инвалиду с сахарным диабетом в Ростове два месяца не выплачивают пенсию

30 сентября 2021, 15:21
В августе несовершеннолетнему ребенку-инвалиду внезапно перестали выплачивать пенсию, которую он получал 5 лет. Почему так произошло, добиться адекватного ответа от пенсионного фонда на Жмайлова в Ростове не удалось, сообщила RostovGazeta жительница Советского района Ростова Ийя Лемман.

Ростовчанка рассказывает, что целый месяц звонила по всем, указанным на сайте УПФ РФ Советского района контактам, пытаясь понять, почему ее ребенку-инвалиду с августа перестали платить пенсию. Но дозвониться удавалось не всегда.

«И каждый раз, мне по телефону говорили разную информацию. Сначала я узнала, что пенсию не выплачивают из-за отсутствия номинального счета. В этот же день я открыла номинальный счет в банке, но это не решило вопрос. Потом выяснилось, что справку по инвалидности на моего ребенка, пересланную из медико-социальной экспертизы на Доломановском, получил какой-то сотрудник пенсионного фонда на Жмайлова, расписался в получении, но справку сперва не нашли. Как такое могло быть — непонятно, ведь это самый важный для получения пенсии документ. В итоге я обращалась в МСЭ, где мне в электронном формате выдали копию справки. Но это тоже не помогло», — рассказывает Ийя Лемман.

В чем же проблема отсутствия выплат пенсии ребенку, и как это исправить, ростовчанка до сих пор не разобралась. Через МФЦ удалось записаться на прием в УПФ Советского района лишь на 5 октября. Как ей объяснили потом в пенсионном фонде — у них запись на три недели вперед.

«Последний раз мне сказали, что ребенку исполнилось 14 лет, и в связи с этим необходимо подать какое-то заявление. Но 14 лет ему исполнилось в январе, и тогда об этом мне никто не говорил. А как я могла сама узнать? Ведь на то, чтобы дозвониться в пенсионный фонд на Жмайлова, в лучшем случае уходит три часа. А чаще никто и вовсе не берет трубку. Видимо, там нет никакого контроля, в том числе и за обработкой информации», — делает выводы ростовчанка.

Она рассказывает, что до августа, ребенок на протяжении пяти лет исправно получал пенсию по инвалидности.

«У него же сахарный диабет. Нам постоянно приходится покупать инсулин, а это 20-30 тысяч рублей в месяц. Ни разу нам не выдали инсулин бесплатно. И я даже не хочу разбираться почему. Уверенна, что и на это придется потратить половину жизни», — говорит Ийя Лемман.

Ранее RostovGazeta сообщала, как для получения консультации ростовчане в пять утра занимают очередь в пенсионный фонд на Жмайлова.

"