Posted 30 октября 2019,, 06:43

Published 30 октября 2019,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Проблему административных барьеров для бизнеса обсудили в Ростове

30 октября 2019, 06:43
В Ростове-на-Дону в ходе выездного заседания комитетов Совета Федерации обсудили возможность ослабления надзорной деятельности для бизнеса, сообщило региональное Законодательное собрание.

В настоящее время в Ростовской области поступает много жалоб от предпринимателей на частые и необоснованные проверки со стороны органов федеральной власти, при этом надзорная деятельность на региональном уровне снижается. Необходимы коррективы федерального законодательства, которые исключили бы препятствия для развития бизнеса и делового климата.

На совещании представили проект федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», подготовленный правительством РФ в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Реформа включает создание нескольких законопроектов, которые пропишут универсальные правила по выдаче разрешений с тем, чтобы отдельные органы не могли утверждать свои нормы. Кроме того, определят правила, по которым государство будет контролировать предпринимателей, и обязательные требования к возникновению таких правил.

Также разработают новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, без изменения которого невозможна реформа контрольно-надзорной деятельности.

Ранее стало известно, как можно помочь среднему и малому бизнесу в Ростовской области.

"