Posted 30 октября 2020,, 10:39

Published 30 октября 2020,, 10:39

Modified 18 сентября 2022,, 10:58

Updated 18 сентября 2022,, 10:58

В новом парке Суворовского появятся смотровые площадки, амфитеатр и сад теней

30 октября 2020, 10:39
На строительство объекта в рамках государственного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 182,5 млн рублей.

В ноябре текущего года должен быть определен подрядчик и организован строительный контроль, реализация проекта запланирована на 2021–2022 гг.

Напомним, создание нового общественного пространства планируется на базе уже существующего парка им. 70-летия Победы, заложенного в 2015 году губернатором Ростовской области В. Ю. Голубевым. С того времени застройщик Суворовского, объединение ВКБ-Новостройки, вложил порядка 60 млн рублей собственных средств в обустройство муниципальной территории. В рамках этой работы посажены и осуществляется уход за тысячами деревьев, установлены въездная стела и памятник погибшим бойцам сил специального назначения, обустроены пруды и территория для отдыха вокруг них, построены прогулочная аллея с освещением и велобеговая трасса для занятий спортом.

В 2019 году застройщик поддержал инициативу жителей района по включению парка в программу обустройства общественных территорий. По результатам рейтингового голосования жителей области, территория заняла второе место, обойдя старейший в городе парк им. Горького. Затем были организованы общественные слушания, работа совместных с жителями проектных мастерских, и на этой основе проектным бюро «Среда» был создан дизайн-проект. По итогам защиты в министерстве ЖКХ Ростовской области, он занял первое место среди 46 представленных. Затем ООО «Стройпластдон» разработало проектно-сметную документацию, которая успешно прошла госэкпертизу, и опять же, по итогам конкурса, проект признан победителем. На всё это объединение ВКБ-Новостройки потратило порядка 7 млн рублей. Итак, что же появится в новом парке самого молодого района Ростова?

На сегодняшний день в Ростове нет объекта с подобной концепцией, созданного с нуля. Основная идея парка — это связь времён, от настоящего к будущему, и он будет разбит на три зоны — прошлое, настоящее и будущее.

Именно поэтому для главной площади, где будет находиться основной вход в парк со стороны ул. Уланская, жители Суворовского выбрали название «Площадь времён». Это зона будущего, где предусмотрен тренировочно-спортивный лагерь с площадками для занятий физкультурой, местами отдыха, детскими игровыми площадками. По задумке проектировщиков, будущее определяется тем, что сила воли к победе тех, кто там будет тренироваться, объединяет их с поколением тех, кто сражался за Родину.

С главного входа посетители попадут на смотровые площадки. Отсюда можно будет наблюдать за зоной настоящего — прогулочными аллеями, трассой для проведения спортивных соревнований, можно будет увидеть амфитеатр, расположенный в нижней части парка, у озёр.

В зоне настоящего предполагается наличие площадок барбекю. Неподалёку обустроены места для оранжерей и теплиц. Все желающие смогут проводить там время, ухаживая и наблюдая за растениями. Для домашних любимцев в восточной части парка находится площадка для выгула собак. К ней ведут второстепенные маршруты для того, чтобы хозяева вместе со своими питомцами могли безопасно добираться до места, не пересекаясь с основными людскими потоками.

И наконец, нижняя, историческая часть парка. Там, где пруды и въезд в район. В ней находится ряд объектов с хронологией от Древней Руси до нынешней России. Уже запланировано, что там будут находиться такие объекты как фигуры гренадеров, корабли Петра Великого, меч Святослава, скифская каменная баба. А сад теней выполнен таким образом, что силуэты великих полководцев нашей истории за счёт игры света и тени проецируются на землю.

Вообще, проект имеет много особенностей, которых нет в других районах города. Например, на тропе здоровья оригинально запланированы места отдыха в виде камней. Естественно, что по всей территории парка предусмотрены лавки различной конфигурации, качели, навигационные таблички, ёмкости для раздельного сбора мусора и многое другое.

А чтобы эти решения были воплощены в жизнь, необходимо соблюсти два условия. Первое — чтобы выбранный в ноябре на аукционе подрядчик чётко соблюдал все условия проекта. И второе — чтобы заказчик, в данном случае муниципалитет, организовал строгий строительный контроль за работой подрядчика.

"