Posted 30 ноября 2018,, 16:55

Published 30 ноября 2018,, 16:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:38

Updated 17 сентября 2022,, 15:38

Неделя Ростова: ротации министров, гаишники-миллионеры, "хороший Чикатило"

30 ноября 2018, 16:55
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

Ряд крупных кадровых перестановок произошел в правительстве Ростовской области и администрации Ростова. Так, по собственному желанию заявление об увольнении написал заместитель главы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев. Это заявление было рассмотрено и подписано градоначальником Виталием Кушнаревым.

В правительстве же кадровые перестановки проходили в течение трех дней. Изначально губернатор Василий Голубев перевел главу Минкультуры региона Владимира Бабина на должность замглавы Минспорта. До этого заместителем был Петр Серов, но он тем же указом получил должность заместителя министра общего и профессионального образования области.

После этого Голубев принял еще одно кадровое решение - он освободил от должности своего зама Владимира Крупина, который трудился на этом посту с прошлого года. Областями деятельности Крупина были развитие транспорта, дорожной сферы, промышленности и энергетики. Новым заместителем стал Михаил Тихонев, который исполнял обязанности министра промышленности и энергетики региона.

А главой Минкультуры теперь назначена Анна Дмитриева, работавшая заместителем министра в этом же ведомстве. Причины всех перестановок не раскрывались.

Жители Ростовской области узнали о крупных нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны 18 работников ГИБДД. Оказалось, что все они скрыли данные о своих доходах за 2017 год. От их начальника потребовали устранить нарушения, а работников привлекли к дисциплинарной ответственности.

Уволили только одного инспектора ДПС, который не постеснялся скрыть то, что у его супруги на счетах есть 10 миллионов рублей и 4 квартиры в собственности. При этом недвижимость она сдавала с 2015 года, но и об этом доходе семья предпочла умолчать. В итоге сотрудник потерял работу в связи с утратой доверия.

На прошлой неделе удалось поймать 37-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве двух молодых девушек почти 20 лет назад, а также в резонансном убийстве 24-летней Маргариты Кузьминовой. Тогда местные жители решили, что в городе появился маньяк, а на текущей стали известны подробности жизни задержанного.

Корреспондент RostovGazeta побывал на улице Алмазной, где и проживал мужчина с семьей. Сейчас он арестован, а его близкие уехали к родственникам. Соседи дали характеристику фигуранту и заявили, что он работящий, добрый и совершенно адекватный. Многие не поверили, что он причастен к убийству девушек. Между тем, сам задержанный на следственном эксперименте подробно рассказал об убийствах, а его дом находится в километре от места обнаружения тела.

Некоторые соседи заявили, что подозреваемый был неопрятный, но это списывалось на то, что он много работает. Кто-то пытался найти несостыковки в деле, но все равно не верили, что их сосед может быть преступником.

Появилась также информация, что жене задержанного начали поступать угрозы расправы над ее двухлетним сыном. У нее есть еще один ребенок, которого теперь унижают в школе из-за этой ситуации.

В доме, где проживал фигурант, уже прошли обыски. Ему грозит пожизненное заключение.

"