Posted 30 ноября 2020,, 10:55

Published 30 ноября 2020,, 10:55

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Уволенная главред газеты в Батайске назвала причины «долговой ямы» издания

30 ноября 2020, 10:55
Сложное финансовое состояние ООО «БИА «Вперед» (газета «Вперед» и сайт «Батайск-город») в 2020 году связано со снижением финансирования со стороны администрации Батайска в три раза, следует из письма экс-директора предприятия Елены Пивоваровой изданию RostovGazeta.

Учредитель ООО «БИА «Вперед» комитет по управлению имуществом Батайска уволил главного редактора и директора Елену Пивоварову «одним днем» 13 ноября. О причинах увольнения Пивоваровой, которая руководила изданием в течение 23 лет, Елену Леонидовну не уведомили. В Telegram-каналах сразу же появились предположения о том, что экс-главред газеты «вывела» из предприятия около 20 миллионов рублей.

Новый директор ООО «БИА «Вперед» Лариса Белоконь ранее рассказала RostovGazeta о схемах, благодаря которым газета «Вперед» оказалась в «долговой яме». У предприятия после ухода Пивоваровой на сегодня общий долг составляет более миллиона рублей, в том числе 500 тысяч рублей невыплаченные налоги. Одна из причин такого финансового состояния газеты — слишком «дорогая» доставка, которую осуществляла ИП Евсюкова.

«Странно, что о положении дел никто не уведомил нового руководителя при назначении на должность. Еженедельно после начала пандемии ситуацию с дебетово-кредитовым сальдо мониторило управление информационной политики региона. В отчете подробно давалась раскладка по всем имеющимся долгам, доходам, планируемым и произведенным расходам. Еще до пандемии в 2019 году новый руководитель администрации Батайска снизил финансирование «БИА «Вперед» в три раза. Затем коронакризис срезал доходы от рекламы, подписки и прочих услуг», — сообщает Пивоварова.

Долги по отчислениям в обязательные фонды, как пишет экс-директор издания, сложились из-за резкого снижения рекламных поступлений в этом году. Однако, по заверениям Пивоваровой, задолженность постепенно погашалась. Долг предприятия, о котором рассказала новый директор газеты «Вперед», — это текущие отчисления за третий квартал 2020 года.

«По состоянию на 1 октября 2020 года по отчислениям у ООО «БИА «Вперед» долга не было, о чем имеются справки из ФНС и ФСС. И главное: согласно финансовым документам, экономическое положение ООО ничем не хуже на конец 2020 года, чем на конец 2019 года. Своей главной задачей я, как руководитель, считала сохранение коллектива, зарплат, близких к доковидному уровню. У всех сотрудников — дети, кредиты», — пишет Пивоварова.

"