Posted 30 декабря 2021,, 14:31

Published 30 декабря 2021,, 14:31

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

В Ростовской области показатели загрязнения Дона оказались в 120 раз выше нормы

30 декабря 2021, 14:31
В Ростовской области выявили серьезное загрязнение вод Дона — показатели нефтепродуктов и фосфатов в 120 раз превышают норму, подробностями поделился канал «Дон-ТР» со ссылкой на данные Росприроднадзора региона.

Глава регионального управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин рассказал, что в последние месяцы ведомство занималось контролем показателей качества вод Дона, в числе прочих данных сотрудники определяли концентрацию нефтяных продуктов, фосфатов и взвешенных частиц веществ. Последний показатель был самым простым для мониторинга, поскольку уровень концентрации взвешенных веществ определяется по чистоте воды, и его мониторинг можно производить визуально, а не только с помощью химического анализа.

«По данному показателю максимальное значение, которое мы зарегистрировали, составляет 120 ПДК. Количество взвешенных частиц в 120 раз превышают предельно допустимую концентрацию в районе Ростова», — объявил Алексей Кузьмин, добавив, что для сбора статистики по загрязнению Дона потребовалось не только произвести забор более тысячи проб воды, но и исследовать около 230 километров реки.

Глава Росприроднадзора по Ростовской области и республике Калмыкии рассказал, что сотрудники надзорного органа вынесли предупреждения тем предприятиям, которые могли бы загрязнить реку, и теперь эти организации вынуждены пересмотреть политику компании в вопросах охраны окружающей среды. Результаты этих изменений можно будет увидеть уже в 2022 году, поскольку Росприроднадзор собирается увеличить количество мероприятий по мониторингу состояния реки.

В настоящий момент в Ростовской области выявили около 30 предприятий, которые могут быть причиной загрязнения акватории Дона, однако подтвердить это будет возможным только весной следующего года после забора проб на десять видов загрязнений воды. В случае, если факт ущерба водному хозяйству получит подтверждение — предприятия будут вынуждены не только заплатить штрафы, но и возместить причиненный ущерб.

Напомним, в июле власти Ростовской области объявили, что потратят более 100 миллиардов рублей на оздоровление акватории Дона, однако результаты действий можно будет увидеть не раньше 2030 года.

"