Posted 31 января 2022,, 09:34

Published 31 января 2022,, 09:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Какие ограничения действуют в Ростовской области из-за коронавируса в 2022 году

31 января 2022, 09:34
В Ростовской области продолжают действовать связанные с коронавирусом ограничения. Ситуация лучше не становится, наоборот, заболеваемость стремительно растет, поэтому, есть шанс, что запреты еще больше ужесточат. Что уже нельзя в регионе, в обзоре RostovGazeta.

Какие ограничения действуют в Ростовской области

Еще в 2020 году в регионе ввели меры профилактики коронавируса, которые являются актуальными до сих. В том числе действуют масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию.

В последнее время во время каждого совещания, посвященного проблемам коронавируса, власти напоминают о важности этих мер. Но, по их словам, люди расслабились и устали, из-за чего игнорируют введенные правила.

Об этом говорят и рейды, которые проводятся на постоянной основе, в том числе проверки касаются общественного транспорта. И каждый раз выявляют нарушения среди пассажиров. А это приводит к протоколам и штрафам.

В медицинских организациях нельзя пройти профилактический осмотр и диспансеризацию. В целом Ростовская область заняла восьмое место в топ-10 российских регионов по ограничениям из-за COVID-19.

Где нужен QR-код в Ростовской области

Несмотря на все просьбы бизнеса смягчить ограничения, добиться серьезных шагов в этом направлении не получается. Так, предприятия общепита могут работать только в дневное время. Рестораторы просили власти убрать эти запреты для возможности проведения корпоративов, но этого не произошло.

Во многие заведения и организации вход сделали по QR-коду. Либо вместо него подойдут справка о перенесенном заболевании или свежий ПЦР-тест.

Один из этих документов нужен для посещения кафе, ресторанов, торговых комплексов, кинозалов, театров, музеев, домов культуры, цирковых представлений, библиотек, концертных организаций. При этом в торговых комплексах запрещена работа детских комнат.

Не получится без одного из вышеперечисленных документов заселиться в гостиницу.

Удаленка для сотрудников

Компании в Ростовской области должны перевести на удаленный режим работы 30% сотрудников. Также это касается работников старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания.

При этом в январе в правительстве области рассказали, что они не рассматривают вопрос о переводе на удаленный режим работы чиновников.

Для кого вакцинация обязательна от коронавируса

Часть категорий граждан в области обязали сделать прививки против коронавируса. Это касается учреждений, оказывающих услуги по санаторно-курортному лечению, организации отдыха и оздоровления детей. Также это затронуло сотрудников кафе и ресторанов.

В начале января глава регионального Минздрава Юрий Кобзев жаловался на низкий уровень ревакцинации. Около 30% граждан, сделавших прививки от COVID-19, возвращаются на эту процедуру.

Наиболее низкие показатели сложились в Шахтах, Батайске и Новошахтинске.

Почему могут ввести новые запреты в Ростовской области

В Ростовской области в период праздников улучшилась ситуация с коронавирусом, но после них заболеваемость начала стремительно расти. Теперь регион обновляет рекорды по числу зараженных за сутки.

При этом особо не растут смертность и загруженность коечного фонда. Эксперты связывают это с распространением нового штамма омикрон, который в несколько раз заранее разновидности дельта. Но люди его переносят легче, а симптомы он имеет как у ОРВИ.

Всего в области зарегистрировали более 203 тысяч случаев заражения коронавирусом, вылечились 182 тысячи пациентов. Скончались из-за осложнений при коронавирусе около 10 тысяч граждан.

В ковидных госпиталях в среднем находятся около двух тысяч пациентов на лечении.

Пятая волна коронавируса в Ростовской области

Губернатор области Василий Голубев рассказал, что пятая волна коронавируса может быть последней и стать завершением пандемии. По прогнозам, пик волны придется на начало февраля. Тогда число заболевших может начать измеряться не сотнями, а тысячами людей.

По словам главного санитарного врача региона Евгения Ковалева, высокая заразность омикрона говорит о том, что вирус хочет сохраниться как вид. Из-за этого и формируются новые штаммы.

Многие эксперты предполагают, что из-за омикрона все переболеют и появится иммунная прослойка.

Локдаун в Ростовской области

В Ростовской области уже вводили локдаун, самый последний был в ноябре и продлился несколько дней. Но местные жители эффекта от него не увидели.

Тогда около недели не работали различные заведения и организации, в том числе предприятия общепита. А после их открытия сделали пропуска по QR-кодам.

В данный момент пока нет разговоров о введении новых ограничений из-за коронавируса, но власти просят не игнорировать меры профилактики коронавируса.

Какие ограничения ввели в Ростовской области

Глава Ростовской области Василий Голубев ввел новые ограничения из-за коронавируса. Они будут действовать с 29 января по 28 февраля.

На это время снова стала недоступна плановая медпомощь. Дополнительные образовательные программы доступны только в онлайн-формате.

Нельзя организовывать выставки и массовые мероприятия в закрытых помещениях. Запрещены оказались соревнования, если они не являются профессиональными.

В предприятиях общепита заполнять можно 75% от общего количества мест. Их обязали запретить танцевальные площадки.

"