Posted 31 марта 2017,, 13:17

Published 31 марта 2017,, 13:17

Modified 11 сентября 2022,, 08:51

Updated 11 сентября 2022,, 08:51

Секреты кастинга "Битвы экстрасенсов" раскрыли ростовские журналисты

31 марта 2017, 13:17
"Битва экстрасенсов" - популярное шоу одного из федеральных телеканалов, десятилетняя история которого сопровождается скандалами и разоблачениями.

Недавно проект получил антипремию Минобрнауки РФ за популяризацию лженауки. А в конце марта в Ростове-на-Дону прошел кастинг на участие в 18-м сезоне проекта, попробовать свои силы в котором отправился корреспондент RostovGazeta.

Кастинг проходит в караоке-баре. И прежде чем подойти в комнату к комиссии, нужно пройти мимо эзотерического фестиваля. По словам одной из участниц, такие фестивали проходят в Ростове трижды в году: осенью, зимой и весной.

За столиками сидят гадалки и экстрасенсы, представители ростовских школ рун, таро и магии, центров космоэнергетики и гадальных салонов. Они подзывают к столику, консультируют бесплатно. Одной из гадалок я задаю вопрос "Добьюсь ли своей цели?". На что карты отвечают, что добьюсь, но будет грустно. Что это значит, гадалка не объяснила. Зато сказала, что может научить гадать по скидке – всего за шесть тысяч рублей.

Основные клиенты фестиваля – люди, которые пришли на кастинг. Среди них есть те, кто пытался попасть на "Битву" несколько раз и уверен, что их не берут из-за похожести на предыдущих участников. Мол, зрителям смотреть будет неинтересно. И есть те, кто говорит, что просто хочет проверить свои силы. Но все участники кастинга уверены, что являются особенными.

Организаторы фестиваля же уверены, что этим особенным людям стоило бы пройти дополнительное платное обучение. "Не получилось пройти в "Битву"? Может, надо съездить на фестиваль на берегу моря и подучиться?", - подумать об этом заставляют объявления, которые беспрерывно озвучивает мужской голос в динамиках.

Участники кастинга, пройдя мимо гадальных столов, скромно сидят перед дверью кастинг-комнаты, ожидают своей очереди с бумагами в руках. Перед тем, как зайти, каждый заполняет анкету на трех листах.

Отличить участников от людей с улицы практически нельзя. Ни черепов, ни шаров предсказаний в их руках не видно. Правда, немного больше людей, одетых исключительно в черное, и длинноволосых мужчин. Но все это напоминает публику обычного рок-концерта.

Мужчина в темной рубашке представился Александром и рассказал, что узнал об экстрасенсорных способностях после клинической смерти.

"Пять лет назад у меня остановилось сердце. Я видел себя со стороны, это страшно. И страшно понимать, что ты ничего не сделал в своей жизни. После этого появились способности", - рассказал он.

Экстрасенс поясняет, что начал видеть вещие сны.

"Около трех в месяц, они касаются каких-то важных для меня событий. И, если мне нравится исход сна, то я делаю все в точности так, как там. Если не нравится — меняю свое поведение. В этом месяце мне приснилось, что в моих руках рассыпается ключ. Ключ – это один из показателей на работе, я работаю в салоне сотовой связи. И я понял, что этот показатель не выполню, это просто невозможно. Здесь альтернатив не увидел", - отметил собеседник.

Он отмечает, что обладает еще одной способностью, которая пока не полностью отточена – определять, служит ли человек той миссии, которой должен служить.

Экстрасенс признается, что не первый раз безуспешно пробует попасть на "Битву экстрасенсов", и даже один раз удачно выполнил одно из испытаний кастинга.

"О моих способностях знают только друзья и родственники, они и обращаются. На передачу я хочу попасть, чтобы доказать, что это возможно, что все здесь честно. Ведь разные слухи ходят", - отметил он.

Из комнаты с комиссией выходит человек, чтобы позвать очередного участника. С заполненной анкетой около двери оказываюсь только я. Прохожу в комнату.

В помещении сидят семь человек по кругу. Посередине стол с белым конвертом и листом с номером участника. Сбоку — камера. Меня просят представиться и сказать, какая фигура в белом конверте.

Догадка о "черном квадрате" оказывается неверной – в конверте оранжевая звезда. Но остается второе испытание, в котором нужно описать реального человека или описать его психологический портрет по фотографии.

Выбираю первый вариант. Передо мной садится женщина старше тридцати. Пытаюсь говорить общими фразами: "Вы любите свою семью". На что мне задают конкретные вопросы: "Есть ли у нее домашние животные?". Следов кошачьей шерсти на одежде нет. И я несколько раз повторяю: "Не знаю". Кажется, это провал, и пройти все испытания случайно невозможно.

Александр за дверью интересуется моими результатами, но я прошу его предсказать будущее. Он предупреждает, что может ошибиться, и просит дать личную вещь. Берет протянутое кольцо в ладони, закрывает глаза.

"Вам нужно больше работать для результата, чем другим людям. Но и радости от успеха тоже больше", - заявляет экстрасенс.

Александр проходит на кастинг. Его нет около пятнадцати минут. "Я не справился. Видимо, сегодня не судьба", - сообщает экстрасенс, выходя.

Ранее экс-ведущий программы "Битва экстрасенсов" Михаил Пореченков заявил в радиоэфире, что популярная телепередача является постановочной, и назвал все происходящее в ней "враньем".

"