Posted 31 марта 2018,, 06:28

Published 31 марта 2018,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

Большинство животных в России усыпляют жестоко - эксперт

31 марта 2018, 06:28
Большинство животных в Российской Федерации усыпляют с помощью курареподобных препаратов, от которых животных умирают при не отключенном сознании, рассказал президент Российской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей, заслуженный ветеринарный врач России Сергей Середа.

"К сожалению, в Российской Федерации положение с эвтаназией ужасающее. Основная масса людей использует для эвтаназии курареподобные препараты. Это жестокая смерть, удушье при не отключенном сознании", - рассказал Середа в пятницу во время второго международного симпозиума "Единое здоровье". Он отметил, что во время эпизоотии, когда животные массово заболевают, они тоже подвергаются эвтаназии с помощью курареподобных препаратов. "То есть, смерть животных, неважно от чего, - просто ужасающая. В Российской Федерации происходит геноцид по отношению к животным", - считает врач.

По мнению спикера, сегодня государство на это "закрыло глаза", хотя проблемы эвтаназии не существует. "Препараты, которыми можно делать эвтаназию, не относятся к группе наркотических, поэтому любое государственное или частное предприятие может покупать эти препараты для эвтаназии", - поделился он. Середа сообщил, что причина, по которой государство использует опасные лекарства - дешевизна.

"Уже в прокуратуре Ростовской области находится два уголовных дела. Они уверяют, что доведут их до конца, и эти люди получат наказание. Я считаю это правильным. Думаю, дела, которые заводит прокуратура, могут остановить эту практику" - заключил врач.

Региональная прокуратура сообщила в среду, что ветеринар организации по содержанию безнадзорных животных в Новочеркасске использовал курареподобные средства для эвтаназии, это запрещено. В результате мучительно погибли 173 собаки. В ноябре правоохранители объявляли о проверке приюта в Ростове, в котором животных усыпляли для регуляции численности популяции, что так же незаконно.

"