Posted 31 марта 2021,, 14:14

Published 31 марта 2021,, 14:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Немецкая газета Die Welt связала стремительное развитие Сбербанка с политикой Путина

31 марта 2021, 14:14
По мнению немецкого издания Die Welt, политика президента РФ Владимира Путина сделала Сбербанк мощнейшим технологическим гигантом, который вышел за рамки банка, внедрив экосистему услуг.

По сообщению издания ИА REGNUM, на данный момент семьдесят процентов россиян пользуются услугами Сбербанка, и финансовая организация считается крупнейшей в Восточной Европе. В Российской Федерации работает более четырнадцати тысяч офисов Сбера. Также отделения открыты в восемнадцати странах. У финансовой организации более девяноста девяти миллионов активных частных клиентов и почти три миллиона корпоративных. Число работников Сбербанка составляет порядка двухсот восьмидесяти пяти тысяч, а профицит в позапрошлом году достиг восьмисот сорока пяти миллиардов рублей.

При этом в немецком издании Die Welt отмечают, что стремительное развитие финансовой организации началось несколько лет назад, и этот рост связывают с действиями ЦБ, который до недавнего времени держал контрольный пакет акций и, выполняя функцию регулятора, убрал с финансового рынка свыше тысячи учреждений. Сбербанк при этом сумел сохранить устойчивость, в том числе во время кризиса после присоединения к РФ Крыма.

После ребрендинга финансовая организация стала осуществлять деятельность не в качестве банка, а как технологическая группа. Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что решение о ребрендинге было принято из-за падения рентабельности банковского сектора. Сейчас Сбер позиционирует себя как спарринг-партнер технологической транснациональной компании «Яндекс». Для этого они работают с российским интернет-холдингом Mail.ru Group.

«Мы считаем, что Сбербанк является одним из лидеров в создании российской экосистемы», - написал банк UBS в анализе, проведенном в конце 2020 года.

Для стран Запада является нетипичным, когда госучреждение планирует играть ведущую роль в развивающейся интернет-экономике, но для России это вполне естественно, потому что власти хотят быть не судьями, а игроками на крупнейших финансовых аренах. Политика президента РФ Владимира Путина на протяжении двух последних десятилетий направлена на выведение капитала в государственный сектор из частных рук, а рынок электронной коммерции в государстве продолжает стремительно расти, и так будет продолжаться еще минимум три года.

Поэтому, по мнению немецкого издания, для государства Сбербанк - один из самых мощных инструментов. При этом скептическое отношение властей к частному сектору обеспечивает поддержку финансовой организации для развития не только сырьевого, но и других перспективных секторов.

На данный момент Сбербанк оказывает широкий спектр услуг помимо банковских: от доставки еды и продуктов (Delivery Club, «СберМаркет») до телемедицины и перевозок («СберЛогистика»), а через десять лет новые площадки будут составлять до тридцати процентов всего бизнеса технологической группы.

"