Posted 31 марта 2021,, 18:14

Published 31 марта 2021,, 18:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

Шандалович: водоемы для выращивания форели нужно выделять с согласия населения

31 марта 2021, 18:14
Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович рассказал о многочисленных жалобах от местных жителей на загрязнение озер, арендуемых предпринимателями, разводящими форель.

Загрязнение озер может оставить жителей близлежащих населенных пунктов без нормальной питьевой воды. В связи с этим Шандалович потребовал, чтобы разрешение на аренду водных угодий с целью разведения форели выдавалось в соответствии с российским законодательством и только с согласия населения, пишет karelinform.ru.

Он заявил, что решение должно приниматься после проведения общественных слушаний, на которых жителям предоставят правдивую информацию, чтобы они могли оценить реальные риски.

«Только так мы сможем обеспечить разумный баланс между развитием аквакультуры в Карелии и экологической безопасностью водоемов», — заметил Шандалович.

Ранее, во время международного форелевого форума в Петрозаводске, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов отметил важность соблюдения экологических норм всеми хозяйствами, разводящими рыбу.

В настоящее время до 90% российской форели выращивается в Карелии. По итогам прошлого года республика вошла в лидирующую тройку регионов, выращивающих аквакультуру.

"