Posted 31 мая 2018,, 19:08

Published 31 мая 2018,, 19:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Полицейских никто не бил, рассказали свидетели по «делу Бессонова»

31 мая 2018, 19:08
В Кировском районном суде Ростова-на-Дону в четверг прошло очередное заседание по делу экс-депутата Государственной думы от КПРФ Владимира Бессонова, сообщил представитель обвиняемого.

Свидетели защиты подтвердили, что Бессонов не вступал в потасовку с представителями полиции и не бил заместителя начальника ГУ МВД по Ростовской области полковника Антона Грачева.

Сразу двух свидетелей защиты заслушали в ходе очередного заседания по делу коммуниста Владимира Бессонова, которого обвиняют в нападении на сотрудников МВД 11 декабря 2011 года на митинге «За честные выборы».

Участвовавшая в митинге Татьяна Бирюкова рассказала, что была ранее знакома с Владимиром Бессоновым как с политическим оппонентом (сама Бирюкова представляет партию ЛДПР - прим.ред.) и в ходе встреч, несмотря на различные взгляды по ряду вопросов, экс-депутат Госдумы РФ ни разу не проявил агрессии или неуважения. Татьяна Бирюкова подчеркнула, что Бессонов всегда отстаивал свою правоту только словами. «Полицейские, их было человек 20-30, сами спровоцировали потасовку, попытавшись забрать аппаратуру, которую использовали для выступлений. Как мне показалось, Бессонов, наоборот, хотел погасить конфликт, призывал не оскорблять полицейских и вести себя спокойно, но собравшиеся, в основном пенсионеры, очень резко отреагировали на их действия, они напирали, кто-то хватал их за одежду. Что касается Грачева, то я находилась рядом в тот момент, когда он забрался на ступеньки и видела, что никто его не бил, никаких следов от ударов на лице у него не было», - рассказала свидетельница. Она при этом напомнила, что в сети было довольно много видеороликов, которые могли бы служить неопровержимым доказательством невиновности Бессонова, но все они были удалены.

Второй свидетель защиты Андрей Касьянов также был довольно близко от места действия и подтвердил, что никаких ударов ни Антону Грачеву, ни другим сотрудникам полиции митингующие не наносили. «Я был рядом со ступеньками Полпредства ЮФО и видел, что там не было драки, никто полицейских не бил. Я хорошо знаю Грачева, был у него на приеме. Никаких травм у него не было. Я думаю, что если бы была реальная драка или избиение полицейских, то участников бы задержали. Этого не было, никто даже не попытался задержать Бессонова или кого-то еще», - рассказал Касьянов.

Напомним, Владимир Бессонов обвиняется в нанесении побоев сотрудникам полиции в ходе митинга. По версии обвинения, в ходе возникшей потасовки подполковник Олег Мышенин получил черепно-мозговую травму, а заместитель начальника полиции Ростовской области Антон Грачев — несколько ударов. Дело против Бессонова по статье «Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни» было возбуждено в 2012 году, однако в 2015 году было приостановлено из-за неявок подсудимого на заседания. В феврале 2017 года дело против Бессонова было возобновлено.

По мнению адвокатов Бессонова, в отсутствие подсудимого у суда не было законных оснований для возобновления судебного разбирательства. Кроме того, по их мнению, само рассмотрение дела ведется с многочисленными серьезными нарушениями, а суд явно находится на стороне обвинения. «Нам не была предоставлена возможность посмотреть видеозапись с моментом потасовки, в ходе которой, как утверждает обвинитель, били полицейских. Очевидные нарушения были допущены при медицинской экспертизе побоев, якобы полученных Грачевым и Мышениным. Мы считаем, что это дело носит ярко выраженный политический характер, а суд не является независимым и объективным», - заявил адвокат Владимира Бессонова Михаил Ткачук.

"