Posted 31 мая 2018,, 07:17

Published 31 мая 2018,, 07:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Праздник для онкобольных детей организовали в Ростове

31 мая 2018, 07:17
Ко дню защиты детей в детском отделении Ростовского научно-исследовательского онкологического института для 50 маленьких пациентов устроили праздник со спектаклем и подарками, передает корреспондент RostovGazeta.

Во вторник, 29 мая, благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА", медиахолдинг "FirstMediaInvest" и Альфа-Банк накануне Дня защиты детей устроили для маленьких пациентов Ростовского онкологического института настоящий праздник, во время которого управляющий филиалом "Ростовский" Альфа-банка Азамат Давлетбаев отметил, что очень важно помогать детям с различными заболеваниями и поддерживать любого ребенка из области.

Артисты Ростовского государственного театра кукол имени В.С. Былкова подарили ребятам незабываемое путешествие вместе с главным героем их спектакля под названием "Страусенок". Маленькие пациенты с замиранием рассматривают яркие декорации, которые установлены в центре холла медицинского центра и с нетерпением ожидают начала. Как оказалось, невнимательный страус-папа проспал рождение долгожданного сына, и теперь одинокому малышу предстоит разобраться в трудных житейских ситуациях.

Все живо и интересно. Актеры театра не дают маленьким зрителям скучать. В этой сказке много песен и диалогов со зрителями, артисты управляют куклами не из-за ширмы, а прямо на глазах у изумленной публики. Это вызывает особые эмоции у детей, так как на лицах актеров можно увидеть все те эмоции, которые они переживают при озвучивании кукол и управлении ими.

Одинокому малышу на пути встречаются представители жаркой Африки, которые предостерегают его об опасностях и подсказывают, как лучше поступить.

"Ну вот, попугай улетел, змея уползла, и кто же тебе расскажет, что делать страусенку, который только что вылупился из яйца", - говорит он. Но кто знал, что его мирную жизнь нарушит обезьяна, которая неожиданно выскакивает перед зрителями. Она тут же спешит поздороваться с детьми, и все радостно протягивают ей руки.

В конце своего путешествия отец и сын находят друг друга, и маленькие пациенты долго аплодируют актерам и, конечно же, ожившим куклам.

Директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями "ДАРИНА" Татьяна Авдеева рассказала, что для детей Ростовского онкологического центра различные мероприятия проводятся не только в праздники, но и в обычные дни.

"Большие мероприятия организовываются не только в основные праздники, ведь мы ищем возможность провести спектакли, творческие занятия в любой день", - говорит Авдеева.

Так, два раза в неделю волонтеры фонда приходят к ребятам, и вместе с ними они рисуют, лепят. "Все начиналось с обычных раскрасок, а сейчас дети делают самые настоящие шедевры, это невозможно передать словами", - рассказывает она.

Помощь в проведении праздника оказали директор ЗАО "Кировский конный завод" Владимир Черкезов, руководитель Совет директоров города Ростова-на-Дону Магомед Дарсигов и депутат городской Думы Ростова-на-Дону Ашот Хбликян.

Фонд "ДАРИНА" создан родителями, потерявшими детей от рака. В рамках благотворительного фонда "Доброе дело" работа с больными детьми, которую координировала Татьяна Авдеева, выросла в мощное направление. Сегодня это единственный в Ростове-на-Дону благотворительный фонд, специализирующийся на комплексной помощи детям с онкозаболеваниями и реабилитации.

Все желающие могут сделать доброе дело и помочь подопечным Фонда "ДАРИНА". Для творческих занятий, которые так любят и с нетерпением ждут ребята, и вместе с волонтерами создают настоящие маленькие шедевры, всегда нужны наборы для творчества и рукоделия. Вы можете их приобрести и передать в фонд. На сайте фонда http://darina-rostov.ru/ публикуются истории детей, которым нужна помощь на приобретение лекарств или прохождение обследований.

Оказать помощь можно при помощи красной кнопки "сделать пожертвование" на сайте фонда. А самый быстрый способ помочь - это отправить смс со словом ДАРИНА на короткий номер 7715, указав через пробел сумму пожертвования.

"