Posted 31 мая 2019,, 18:11

Published 31 мая 2019,, 18:11

Modified 11 сентября 2022,, 15:20

Updated 11 сентября 2022,, 15:20

Неделя Ростова: арестованные чиновники, Ростов без воды, автопарк следователей

31 мая 2019, 18:11
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

На неделе заключили под стражу на два месяца заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша, который проходит по делу о хищениях при строительстве «Ростов-Арены». До задержания он курировал вопросы ЖКХ, строительства и архитектуры.

Чиновник стал одним из трех фигурантов дела о незаконной замене песка на менее качественный и более дешевый при строительстве стадиона. Размер причиненного ущерба оценили в сумму более 220 миллионов рублей.

Решение об аресте принял Ленинский районный суд. Во время заседания стало известно, что единственное обвинение против Сергея Сидаша строится по свидетельским показаниям бывшего министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Николая Безуглого, которого первым задержали по этому делу.

Адвокат попросил отпустить Сидаша на свободу и показал выписку со счета, на котором находится 10 миллионов рублей. Эту сумму намеревался внести неизвестный никому Сергей Мельников. Однако на суд это не повлияло, после чего Сидаш взялся за голову и облокотился на железные решетки.

На этой неделе был сорван срок подачи горячей воды жителям Ростова-на-Дону. В городе в рамках подготовки к отопительному сезону начались гидравлические испытания теплосетей, в результате чего зафиксировали множество дефектов. К восстановительным работам привлекли девять аварийных бригад, а горячую воду обещали подать в срок до 21 мая, но его несколько раз переносили.

В пятницу, 31 мая, появилась новая информация, что все работы завершатся уже 3 июня. Из 2,286 тысячи домов, отключенных от горячего водоснабжения на время испытания, обратно подключили 1,977 тысячи многоэтажек.

В Ростовской области следователи раскрыли информацию о своих доходах за 2018 год и рассказали, на каких машинах они ездят.

Примечательно, что руководитель регионального Следственного управления Следственного комитета РФ Аслан Хуаде при годовом заработке 3,1 миллиона рублей не имеет машины и недвижимости. Его заместитель задекларировал «ЗИС-110», который является первым советским послевоенным автомобилем. Всего таких было выпущено чуть более двух тысяч единиц.

В семье другого заместителя Вадима Плиева, который вместе с супругой заработал 3,8 миллиона рублей, оказались Toyota LC 150 и Toyota LC 150. Еще один зам Александр Тисковский указал в собственности Volkswagen Touareg. Стоимость нового автомобиля начинается от 3,2 миллиона рублей, доход самого Тисковского составил 2,4 миллиона рублей.

До этого RostovGazeta писала о доходах жен главных врачей больниц в Ростове, транспорте руководства МЧС Ростовской области и транспорте жен прокуроров региона.

"