Posted 31 мая 2019,, 11:47

Published 31 мая 2019,, 11:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

«ВТБ Страхование» может потребовать долг у «Связного» через суд

31 мая 2019, 11:47
Компания «ВТБ Страхование» требует от «Связного» погасить долг с процентами. Сумма, о которой идет речь, превысила 2 миллиарда рублей на конец апреля.

Причиной своих требований «ВТБ Страхование» называет выполнение обязательств партнером - перечисление страховых премий физическим лицам - не в полном объеме, сообщает 1prime.ru. За первые два месяца 2019 года агентское вознаграждение составило всего 420 миллионов рублей.

АО «Связной Логистика» и «ВТБ Страхование» четыре года назад заключили договор о том, что акционерное общество будет продавать полисы ВТБ, получив статус агента. Премии по этому договору необходимо было перечислять на счет страховщика.

Однако «Связной» за это время начал слияние с «Евросетью», которая принадлежит компании «Мегафон». При этом кредиторская задолженность «Евросети», по данным Росстата, на конец 2017 года исчислялась 33 миллиардами рублей. Эти долги достались «Связному».

Чтобы оказать помощь партнеру, ВТБ перечислил на его счет 2,5 миллиарда рублей как аванс за вознаграждение по действующему между ними соглашению. АО «Связной логистика» обязался заключить договора страхования на общую сумму 1 миллиард рублей за первый квартал, но выполнить условие так и не смог.

«ВТБ Страхование» теперь имеет право требовать возврата аванса, а также восьмипроцентного штрафа. Если долг не будет возвращен, возможно, предстоит судебное разбирательство.

Это может негативно отразиться на репутации «Связного» и привести к трудностям с перекредитованием. Мирное решение данной проблемы было бы наилучшим вариантом для обеих сторон.

"