Posted 31 мая 2022,, 06:56

Published 31 мая 2022,, 06:56

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

ЕГЭ на Дону под контролем «Ростелекома»

31 мая 2022, 06:56
Перед проведением Единого госэкзамена специалисты «Ростелекома» установили видеокамеры в 1945 аудиториях учебных заведений Ростовской области.

Такие меры предприняты в целях исключения малейшей возможности обмана во время выпускных экзаменов, которые проходят с 26 мая по 2 июля во всех субъектах РФ (и одновременно еще в 97 образовательных организациях на базе посольств, консульств и воинских частей в 59 странах мира). По правилам, каждая аудитория должна быть оснащена как минимум двумя камерами видеонаблюдения. Всего же для видеонаблюдения за ЕГЭ-2022 будет задействовано свыше 131,5 тыс. камер, что обеспечит объективность и сделает процесс сдачи экзаменов максимально прозрачным.

В «Ростелекоме» система видеонаблюдения построена на базе защищенных оптических каналов связи. Все задействованные в проекте цифровые устройства обеспечивают необходимый угол обзора, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук. Камеры в аудиториях расположены таким образом, что в обзор наряду с участниками ЕГЭ попадают так же места печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов. Вне поля зрения цифровых устройств остаются заполненные бланки регистрации и ответы. Втайне остаются и персональные данные участников ЕГЭ.

Камеры видеонаблюдения установлены и в региональных центрах обработки информации (РЦОИ), где осуществляется прием и обработка экзаменационных материалов, и где эксперты предметных комиссий проводят проверку готовых работ.

Видео из аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал видеонаблюдения «Смотри ЕГЭ». Одновременный доступ к нему будет доступен для почти 15 тысяч пользователей. В отдаленных и труднодоступных местностях РФ в аудиториях будет организована видеозапись, которая сразу после окончания экзамена с помощью специального программного обеспечения попадет на портал видеонаблюдения. Для повышения надежности запись также будет продублирована на жестком диске или локальной карте памяти. Охват аудиторий видеонаблюдением в этом году превысит 98%.

В соответствии с требованиями региональных контрактов все видеозаписи Единого государственного экзамена хранятся в центрах обработки данных «Ростелекома». Максимальный срок хранения — до 1 марта 2023 года.

Контролировать итоговую аттестацию и выявлять нарушения на экзаменах будут свыше 15 тыс. федеральных и региональных онлайн-наблюдателей. Более того, для этой задачи будет применена специальная технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. Искусственный интеллект будет ежедневно анализировать онлайн-видеопоток из 200 аудиторий, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий. В случае обнаружения подозрительной активности на экзамене нейросеть подаст «тревожный» сигнал – и система автоматически сформирует «подозрение на нарушение»: запись поступит на проверку к наблюдателю, а после — на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволит снизить количество онлайн-наблюдателей и сделает процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

От первого до последнего дня специалисты «Ростелекома» будут круглосуточно следить за работой системы видеонаблюдения, осуществлять техническую поддержку портала онлайн-трансляций и его защиту от DDoS-атак.

Для полноценной поддержки пользователей портала организована бесплатная горячая линия в формате 8800. В течение всего экзаменационного периода специалисты компании будут консультировать сотрудников Федерального центра тестирования и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, представителей органов исполнительной власти, включая министров образования субъектов РФ, а в случае необходимости моментально устранять неисправности в системе видеонаблюдения. Центр обработки вызовов готов принимать до 2 000 обращений в день. Время ожидания ответа оператора не превысит 30 секунд.

"