Posted 31 мая 2022,, 06:44

Published 31 мая 2022,, 06:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Вирусолог рассказала, можно ли заразиться чумой от старого кладбища в центре Ростова

31 мая 2022, 06:44
Человек может заразиться чумой только при прямом контакте с вирусом: от больного человека или животного, на найденных в центре Ростова останках вирус давно погиб, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказала вирусолог Татьяна Климова

По словам эксперта, бактерии-носители чумы не способны прожить больше 250 лет, поэтому археологические раскопки никак не навредят ростовчанам.

«В Ростовской области ярко выраженный сезонный перепад температур и на протяжении такого времени в почве без доступа к живым организмам ни один вирус не выживет», – объясняет Татьяна.

Медик добавляет, что переносит «черную смерть» так называемая чумная палочка. А её, в свою очередь, мелкие грызуны: крысы, сурки, суслики, а также кошки.

«Я видела эти захоронения, тела закапывали на большой глубине, это позволяло очагу не распространяться с помощью животных. Нам сейчас бояться нечего: вы можете условно заразиться чумой, если вас укусит сурок в степи. Но чума от него никак не будет связана с чумой от раскопок», – успокаивает ростовчан вирусолог.

К тому же в наши дни, объясняет Татьяна, чума успешно лечится антибиотиками.

Ранее RostovGazeta писала о том, какую угрозу несет обнаруженное в Ростове старое чумное кладбище по словам ученого.

"