Posted 31 июля 2017,, 08:51

Published 31 июля 2017,, 08:51

Modified 11 сентября 2022,, 15:52

Updated 11 сентября 2022,, 15:52

Программа реновации жилья не затронет Ростов – власти

31 июля 2017, 08:51
Программа реновации жилья по аналогии с той, которая в настоящее время реализуется в Москве, не затронет город Ростов-на-Дону, поскольку власти и так не справляются с расселением людей из аварийного жилья, сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Николай Безуглов.

Реновация устаревших, но еще не аварийных пятиэтажек в Москве предполагает их снос и предоставление их жителям новых, равноценных квартир в том же районе. На их месте планируется более плотная постройка многоэтажных зданий.

"Говорить о том, что мы возьмемся, как Москва, за снос пятиэтажек не приходится. Нам бы справиться с отселением из аварийного фонда. Для нас это более важная и серьезная задача", - говорит он.

По словам министра, в настоящее время в городе реализуется программа по переселению из аварийного жилья для тех домов, которые вошли в нее с 1 января 2012-го по 1 апреля 2016-го. Речь идет о 160 тысячах квадратных метров. Стоимость программы расселения оценивается примерно в 7 миллиардов рублей. По словам министра, ежегодно на ее реализацию из областного бюджета выделяется около 500 миллионов рублей. Программа рассчитана до 2030 года.

"Реновации в Ростовской области в виде программы, инициатором которой станет правительство, не будет. Мы полагаем, что реновацией должны заниматься инвесторы. Наши инвесторы неохотно занимаются этим. Реновацией промышленных территорий сейчас занялись в Ростове, а у реновации застроенных территорий очень сложные механизмы, четко не прописаны государством. Поэтому рисковать инвесторы пока не берутся", - говорит министр.

Нужно ли реновация Ростову?
"