Posted 30 июля 2022,, 22:01

Published 30 июля 2022,, 22:01

Modified 11 сентября 2022,, 09:30

Updated 11 сентября 2022,, 09:30

Суд не стал отменять штраф Банка ВТБ за угрозы клиентам других банков

30 июля 2022, 22:01
Суд отказал банку ВТБ в признании незаконным постановления Главного Управлению ФССП по Московской области, информация об этом появилась в картотеке арбитражных дел.

В середине июня ПАО «БАНК ВТБ» подал заявление, чтобы признать незаконным решение Федеральной службы судебных приставов, вынесенное в мае этого года. В документах указано, что решение вынесли на основании ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ, которая запрещает кредитору требовать возврат накопленной задолженности методами, нарушающими действующее законодательство.

Заявление приняли к производству, однако уже 13 июля вышло решение Арбитражного суда Московской области, согласно которому банку решили отказать в удовлетворении заявленных требований.

Уже в решении от 26 июля было указано, что причиной отказа стал факт, что представители банка звонили, производили СМС-рассылку и требовали от частного лица информацию об одном из своих должников — Т. Н. Битоновой.

«У гражданина действующих кредитных обязательств перед Банк ВТБ (ПАО) не имеется, Битонова Т.Н. ему не знакома», — сказано в определении суда, здесь же было указано, что в отношении пострадавшего производились не только звонки, но также поступали угрозы.

В результате судебных разбирательств банку ВТБ присудили штраф в размере 50 тысяч рублей по судебному решению, который организация как раз и пыталась обжаловать. Однако представители банка потерпели неудачу, и им оставили право обжаловать решение суда в Десятом арбитражном апелляционном суде в течение десяти дней.

Ранее в Ростове совладелица «Пекарня и Сыроварня» обратилась в суд, чтобы признать незаконными сделки с одним из известных рестораторов.

"