Posted 31 июля 2022,, 19:41

Published 31 июля 2022,, 19:41

Modified 18 сентября 2022,, 15:22

Updated 18 сентября 2022,, 15:22

В Ростовской области жители вышли на площадь 31 июля обсудить монетизацию льгот

31 июля 2022, 19:41
Жители Ростова-на-Дону и Волгодонска вышли на улицы, чтобы обсудить областной закон о монетизации льгот для некоторых категорий льготников, информация о проведении собраний появилась в социальных сетях, а также на сайте регионального отделения партии КПРФ.

Известно, что десятки жителей Волгодонска собрались на Комсомольской площади. Среди них оказались и те, кто ранее имел право на бесплатный проезд. По словам одного из местных жителей, который носит звание ветеран труда, закон не заменил право на бесплатный проезд на выплату а просто отменил эту льготу. Пенсионеру не хватает положенной ему теперь 1 тысячи рублей в месяц, поскольку ему регулярно нужно ездить из Волгодонска в Ростов на прием к врачу.

По словам депутата ЗСРО от фракции КПРФ Алексея Мисана, шесть лет назад в регионе право на льготный проезд пенсионерам в Ростовской области уже удалось отстоять. Он напомнил, что только в Волгодонске на митинг тогда вышли тысячи жителей. Депутат подчеркнул, что мероприятие, проведенное на площади - это не митинг, а встреча депутатов с избирателями.

По информации официального сайта регионального отделения партии КПРФ, аналогичное мероприятие прошло и в Ростове 31 июля в районе Левенцовский. Однако в отличие от волгодонского собрания, в Ростове анонсировали митинг, согласованный с городскими властями.

Напомним, что больше полусотни ростовских льготников потребовали вернуть им бесплатный проезд вместо выплаты в тысячу рублей. Ветеран труда Нина Алентьева по возврату льгот на проезд подала иск в суд, однако ее требования были отклонены.

"