Posted 31 декабря 2021,, 07:12

Published 31 декабря 2021,, 07:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Диетологи посоветовали ростовчанам отказаться от майонеза и меньше пить в Новый год

31 декабря 2021, 07:12
Что изменить в новогоднем меню, чтобы не набрать лишние килограммы после праздников, посоветовали ростовские диетологи.

«На прием к диетологу после нового года обращаются чаще, потому что есть у нас такая привычка – начну новую жизнь с понедельника, со следующей недели, месяца и самый отличный вариант это после нового года, когда все салаты уже съедены», – рассказывает диетолог Анастасия Шанина.

Анастасия дала несколько советов, чтобы снизить калорийность блюд на новогоднем столе и сделать их более полезными. Отказываться от любимого оливье не придется, но вместо жирного и соленого майонеза его можно заправить натуральным йогуртом с добавлением горчицы и специй.

Диетолог Елизавета Дзантиева рекомендует заменить колбасу, в том числе и в салатах на нежирное мясо: курицу, говядину, индейку или рыбу.

Алкоголь лучше выбирать сухих сортов. По словам Анастасии Шаниной, спиртное усиливает чувство голода, поэтому нужно категорически отказаться от правила «до Нового года не есть» и питаться по привычному для организма расписанию. Последний прием пищи должен быть за 4-5 часов до праздничного застолья.

«Перед ужином можно выпить стакан теплой воды, это убережет от переедания. Класть на тарелку следует небольшую порцию, чтобы не быть на поводу у правила «пока не доешь, из-за стола не встанешь», – поделилась диетолог Ксения Семиглазова.

Анастасия Шанина советует начать прием пищи с клетчатки: это зелень, овощи, фрукты. И уже после приступать к основным блюдам. Важно слушать свой организм и остановиться, когда вы почувствуете насыщение.

Все диетологи настойчиво напоминают о том, что калории нужно сжигать: танцевать, участвовать в конкурсах, играть в снежки, ходить в гости, заниматься спортом.

Ранее RostovGazeta писала о том, что ростовчане раскупили все туры на новогодние праздники.

"