Posted 7 июня 2022,, 17:11

Published 7 июня 2022,, 17:11

Modified 18 сентября 2022,, 15:16

Updated 18 сентября 2022,, 15:16

Минеева: Кабмин расширил доступ субъектам МСП к кредитам по льготной ставке

7 июня 2022, 17:11
Столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева прокомментировала предложение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о расширении доступа для субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитам по льготной ставке.

Так, 26 мая глава кабмина после заседания правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства дал ряд поручений. В частности, отдельный их блок касается льготного кредитования бизнеса. Об этом пишет tass.ru.

По словам Минеевой, кредитные средства для пополнения оборота либо усиления штата являются «ахиллесовой пятой» для малого и среднего бизнеса. «Однако теперь у предпринимателей появится больше возможностей для получения поддержки», — добавила уполномоченный.

«Еще один вопрос — сделать информацию о возможностях более доступной, поскольку около 20% бизнесменов не знают о мерах поддержки», — подчеркнула она.

Для расширения доступа малых и средних предпринимателей к займам по льготной ставке Минэкономразвития и Минфину дано поручение о завершении к 1 июля работы по изысканию федеральных средств на докапитализацию АО «МСП Банк».

Этим же ведомствам до 14 июля надлежит совместно с ВЭБ.РФ и Корпорацией МСП проработать вопрос создания системы проектного финансирования для малых и средних предпринимателей. Имеется в виду предоставление льготных кредитов на осуществление инвестпроектов стоимостью до 3 млрд рублей в важнейших отраслях экономики. Как отмечается, подобная программа для сферы крупного бизнеса успешно работает с 2018 года и распространяется на проекты стоимостью более 3 млрд рублей.

Кроме того, в России может появиться программа промышленной ипотеки, которая предусматривает предоставление льготных кредитов бизнесу под 5% годовых. Благодаря этой мере представители бизнеса смогут приобретать недвижимость напрямую у промышленного девелопера. В настоящее время реализацией программы занимаются Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, а также некоторые главы субъектов РФ. О результатах поручено доложить Правительству РФ к 9 июня. До этого президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу проработать вопрос реализации механизма промышленной ипотеки.

Вместе с тем отдельное поручение главы кабмина касалось возможности упрощения порядка госрегистрации продукции и сокращения сроков выдачи свидетельств о госрегистрации до 30 дней, чтобы производители могли оперативно реагировать на изменения рынка и удовлетворять спрос потребителей. В этой связи Минздраву, Роспотребнадзору, Минэкономразвития и Минпромторгу надлежит доложить правительству о результатах до 15 июня.

Также Михаил Мишустин поручил увеличить информационный охват предпринимателей о доступных мерах поддержки.

"