Posted 14 апреля 2017,, 12:55

Published 14 апреля 2017,, 12:55

Modified 11 сентября 2022,, 08:38

Updated 11 сентября 2022,, 08:38

В России недостаточно развито страхование спортсменов - эксперты

14 апреля 2017, 12:55
Страхование спортсменов в России развивается недостаточно быстро, к такому мнению пришли участники круглого стола, организованного изданием "Советский спорт".

Так, по словам вице-президента страховой компании Allianz Ивана Командного, страхование способно защитить людей от катастрофических ситуаций, ведь спортсмены каждый день подвергают риску свое здоровье и даже жизнь.

По мнению вице-президента компании "Альфастрахование" Елексея Елохина, когда большое число спортсменов собираются в одном месте, риски для клубов максимально возрастают. Некоторые из них, например, "Барселона", стремятся страховать только своих самых дорогих спортсменов, другие стараются решать этот вопрос на уровне клубов и федераций.

Чемпион России 2016 года по скоростному спуску на коньках Денис Новожилов подчеркнул, что в его интересах свести возможность получения травмы и страховые риски к минимуму.

По наблюдениям представителя компании Mai Cee Insurance Brokers Александра Протоклитова, наиболее популярными видами страхового покрытия среди спортсменов является потеря трудоспособности, ведь это, как правило, влечет за собой завершение карьеры. Но тут все зависит от условий контракта между спортсменом и клубом, поскольку в некоторых случаях клуб обязуется платить зарплату спортсмену в случае получения им травмы. Например, в Великобритании не менее полутора сотен спортсменов в год страхуют себя от окончания карьеры.

Представитель ЦСКА Марина Купцова особо подчеркнула, что если спортсмен своевременно получает квалифицированную медицинскую помощь в случае травмы, это повышает его шансы на быстрое восстановление. Но в России страхование спортсменов развито недостаточно хорошо. А ведь при травме спортсмен теряет возможность выступать, а значит, сталкивается с финансовыми проблемами, оплатой своего лечения.

По мнению вице-президента союза ММА Бориса Бурзиева, в нашей стране нет сложившегося рынка спортивного страхования, наблюдается значительное отставание, не хватает квалифицированных специалистов. Чтобы изменить эту ситуацию, спортсменам и клубам необходимо детально исследовать рынок, влиять на ценовую политику страховщиков.

р2

"