Posted 24 января 2022,, 11:54

Published 24 января 2022,, 11:54

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Фанаты ФК «Ростов» выступили с протестом против Fan ID для пропуска на стадионы

24 января 2022, 11:54
В Ростове болельщики клуба «Ростсельмаш» приняли решение о бойкотировании всех спортивных мероприятий, доступ на которые будут производить по Fan ID, сообщение об этом появилось в сообществе «Вконтакте».

В Ростове фанаты клуба «Ростсельмаш» заявили о том, что не собираются оформлять на себя «паспорт болельщика» — Fan ID, который будет содержать фотографию и личные данные зрителя спортивных соревнований.

Сам Fan ID собираются использовать в качестве документа, который позволит осуществлять доступ на большинство матчей и массовых спортивных мероприятий, начиная с лета текущего года. Согласно законопроекту, который приняли в Госдуме, идентификаторы болельщиков должны повысить уровень безопасности на массовых событиях, однако сами футбольные фанаты считают его еще одним инструментом, который позволит контролировать зрителей.

«На наш взгляд, такое отсеивание „неправильных“ болельщиков направлено на искоренение организованного и красочного фанатского боления и превращения спортивных мероприятий в немой театр», — заявили в своем обращении болельщики, которых поддержали их единомышленники.

Первые протесты против идентификаторов прозвучали еще в 2018 году, когда законопроект о Fan ID находился на стадии рассмотрения.

"