Posted 9 ноября 2018,, 09:57

Published 9 ноября 2018,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

К проекту "Цифровое правосознание налогоплательщика" присоединился "Ростелеком"

9 ноября 2018, 09:57
ПАО "Ростелеком" присоединился к образовательному проекту "Цифровое правосознание налогоплательщика", сообщила пресс-служба компании.

"Кроме оператора связи участниками проекта стали Южный университет (Институт управления, бизнеса и права) и управление Федеральной налоговой службы России по Ростовской области", - сказано в сообщении.

Целью проекта является информирование проживающих в сельской области людей о цифровых способах оплаты налогов. Ожидается, что образовательный проект увеличит число оплаченных налогов.

Интернет для мобильных пунктов консультации предоставит "Ростелеком". Кроме того, компания поможет с изготовлением обучающих материалов и подготовит добровольцев из числа учащихся вуза для обучения населения цифровой грамотности.

Проект реализуют в несколько этапов, сначала волонтеры мобильных консультационных пунктов расскажут о правилах оплаты квитанций через интернет, потом аналогичные пункты, но стационарного типа, создадут в Ростове, Сальске и Донецке. На последнем этапе разработают интернет-сервис с полной информацией об имеющихся у УФНС цифровых услугах.

По словам главы регионального УФНС Дмитрия Фотинова, сотрудничество с "Ростелекомом" поможет подготовить жителей региона к переходу на цифровые технологии. Как подчеркнул ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов, у вуза уже имеется опыт подготовки волонтеров и профессионалов для налоговой службы.

"Сейчас, благодаря разнообразным платежным системам, не нужно тратить время и вводить сложные реквизиты для оплаты квитанций. В этом достижении есть и вклад нашей компании. Портал "Госуслуги" создан и поддерживается "Ростелекомом", и мы постоянно работаем над удобством и наполнением этого сервиса. Наши распределительные сети практически во всех населенных пунктах обеспечивают гражданам доступ в интернет и, соответственно, к платежным системам. Однако еще далеко не все умеют пользоваться цифровыми сервисами, поэтому мы придаем большое значение сегодняшнему соглашению", - рассказал директор ростовского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Алхасов.

р3

"