Posted 20 мая 2016,, 09:17

Published 20 мая 2016,, 09:17

Modified 11 сентября 2022,, 14:53

Updated 11 сентября 2022,, 14:53

В интернет «слили» базу российских владельцев автомобилей

20 мая 2016, 09:17
В сети интернет запущен новый портал autonum.info, на котором каждый желающий может по номеру автомобиля выяснить данные его владельца, передают «Ведомости».

На сайте сказано, что данная услуга может быть полезна в поиске хозяина мешающей проезду машины, а база сформирована самими пользователями, и только в четверг свои данные загрузили более 8 тысяч российских автомобилистов. При этом на сайте отсутствуют данные разработчиков.
Сотрудники «Ведомостей» выборочно проверили несколько, загруженных номеров телефонов, оказалось, что номера автомобилей, телефоны и данные автовладельцев подлинные. Но никто из опрошенных автомобилистов, чьи данные попали на autonum.info, не оставляли ни на каких сайтах свои данные.

Специалисты интернет-рынка уверены, база данных на сайте является компиляцией баз ГИБДД и страховщиков. Кроме того, пользователи часто оставляют свои данные на сайтах объявлений, рекрутинговых ресурсах. Технически возможно соединить всю эту информацию при помощи специальных программ.

«В Роскомнадзоре отметили, что в связи с появлением autonum.info в настоящее время рассматривается вопрос о нарушении законодательства о защите персональных данных. Позиция правоохранительных органов пока неизвестна», - отмечает издание. 

"